В конце октября стартовал региональный этап Всероссийского конкурса молодых технологических предпринимателей, организуемый при поддержке Фонда «Сколково». Онлайн-обучение в предакселераторе по всем стадиям развития проекта от идеи до стартапа успешно проходит и команда студентов инженерного факультета Алтайского ГАУ.

Максим Новиков, Данил Шандаров, Александр Булах и Данил Жданов представили на конкурс проект, связанный с автоматизацией установок для приготовления комбикормов для сельскохозяйственных животных. Над этой темой студенты работают под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры математики, механики и инженерной графики Сергея Сорокина.

У нашей команды есть все шансы попасть в финал. По итогам первой недели обучения они на 14 месте из 130 участников. Стоит отметить, что эти ребята не в первый раз участвуют в активностях, связанных с темой технологического предпринимательства. Параллельно команда прошла в полуфинал конкурса «Фабрика бизнес-идей», а также участвует в Чемпионате по кейсовому движению «Профессионалы будущего».

Напомним, что всероссийский конкурс не только учит создавать с нуля технологичный стартап, но и привлекать инвестиции. Лучшие выпускники регионального этапа – предакселератора получат возможность представить свои проекты с 5 по 8 декабря экспертному жюри – представителям инвестиционных фондов, высокотехнологичных компаний и институтов развития. Очная акселерационная программа пройдет в Инновационном центре «Сколково». Три лучших проекта примут участие в VIII Ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо» в декабре этого года.