Алтайский государственный аграрный университет работает над созданием на базе вуза «Точки кипения» – креативного пространства коллективной работы в области технологического предпринимательства и развития стартап-движения. Сеть подобных коворкингов создается в России при поддержке «Агентства стратегических инициатив».

Алтайский ГАУ прошел конкурсный отбор на участие в онлайн-курсе «Открыть Точку кипения». По результатам обучения в рамках седьмого потока онлайн-курса инициативная команда аграрного университета получила право на сопровождение куратором от команды развития сети «Точек кипения».

Проработка концепции работы «Точки кипения» продолжается. Методический онлайн-курс состоит из 9 образовательных модулей. После прохождения четвертого модуля управленческая команда Алтайского ГАУ заявила о своей готовности к открытию региональной «Точки кипения» на площадке вуза. Финальная защита концепции работы региональной «Точки кипения» состоится после завершения девятого образовательного модуля – 21 декабря 2021 г.

Помимо АГАУ, право на методическое сопровождение разработки концепции кураторами получили: Академия промышленных технологий (г. Санкт-Петербург), Владимирский государственный университет, НИУ МИЭТ (г. Москва), Псковский государственный университет, РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва), СибГУТИ (г. Новосибирск), СибГУ (г. Красноярск), Тюменский индустриальный университет и др.

Следующим этапом участия в образовательном интенсиве для управленческой команды аграрного университета, в состав которой вошли: ректор Н. Колпаков, проректоры – Ю. Бугай, С. Завалишин и Е. Попов, преподаватели вуза – И.Федулова, Н. Белокуренко, Р. Куницын, М. Хорунжин и А. Левин, а также директор Алтайского центра кластерного развития С.Кореннов будет прохождение обучения в рамках онлайн-курса, доработка концепции региональной «Точки кипения», подготовка видеоролика и медиастратегии, а также привлечение к созданию и развитию «Точки кипения» индустриальных партнеров.

По результатам финальной защиты, которая состоится 21 декабря 2021 года, федеральные эксперты сети развития «Точек кипения» примут решение, будет ли в Алтайском государственном аграрном университете открыта «Точка кипения. Барнаул».

Справка
Сеть «Точек кипения» – это более сотни площадок по России от Калининграда до Камчатки, которые действуют в интересах технологического развития страны. «Точки» – это открытый интерфейс взаимодействия университета с потенциальными партнерами: собственными выпускниками, технологическими предпринимателями, госкомпаниями, бизнесом, чиновниками. И одновременно – «песочница» для новых образовательных проектов, проверки гипотез и оценки эффективности разных образовательных форматов.