Победители Всероссийского конкурса «УМНИК Технет НТИ – 2021» получат грант на реализацию научно-технической идеи в размере 500 тысяч рублей. Бороться за главный приз конкурса в финальном этапе программы, который состоится с 24 по 25 ноября в онлайн-формате, будет команда студентов третьего курса инженерного факультета Алтайского ГАУ.

Александр Булах, Данил Жданов, Данил Шандаров и Максим Новиков успешно прошли все этапы конкурсного отбора. В рамках полуфинального этапа компетентное жюри оценивало научно-технический уровень проекта. Над прототипом – программно-аппаратным комплексом по автоматизации установок для приготовления комбикормов для сельскохозяйственных животных студенты работают под руководством доцента кафедры математики, механики и инженерной графики Сергея Сорокина.

На финальном этапе оценка заявок будет проводиться членами экспертного жюри уже по другим критериям: «Перспективы коммерциализации проекта» (востребованность продукта на рынке, потенциальные конкурентные преимущества) и «Квалификация заявителя» (увлеченность идеей, предпринимательский потенциал заявителя, взаимодействие с организацией или компанией, опыт взаимодействия с другими институтами развития).

Конкуренция за главный приз – 500 тысяч рублей предстоит серьезная, но и наши ребята также серьезно настроены на победу. Пожелаем им удачи!

Справка
Организатором конкурса выступает Фонд содействия инновациям. Мероприятие направлено на поддержку молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

Фото: Константин Пехтерев