17 ноября в Алтайском аграрном университете состоялось награждение полуфиналистов конкурса «Фабрика бизнес-идей». Напомним, по итогам защит, прошедшим 10 ноября, в финал конкурса от аграрного университета, в соответствии с квотой на вуз, из 16 представленных на полуфинал бизнес-идей было рекомендовано шесть проектов:

1. «Фотозоны» (М. Успек)
2. «Ферма микрозелени» (А. Вальц)
3. «Паркинг для собак» (Т.Зайцева, И.Дорожко, М.Романова)
4. «Десерты из жидкого азота» (А.Захарова, Е.Иванова, Д. Костеневская)
5. «Туманная свежесть» (Д. Шандаров, А. Булах, М. Новиков, Д. Жданов)
6. «Питомник растений» (А. Молочнюк, В. Кошкин)

Эти ребята продолжают свою конкурсную программу в рамках краевого конкурса «Фабрика бизнес-идей» на площадке Центра «Мой бизнес». Команды, чьи идеи не оказались в финале конкурса, получат дальнейшую консультационную поддержку в аграрном университете.

Оргкомитет конкурса отметил памятными сувенирами от НО «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства» всех участников полуфинала.

Обращаясь к студентам, проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов отметил, что сегодня в университете активно развивается тема технологического предпринимательства. Университет готов включиться в реализацию федеральной программы «Стартап как диплом». Эта работа направлена на формирование у студентов предпринимательских компетенций, позволяющих им выйти из стен вуза не только дипломированными специалистами, но и иметь желание и возможность создать свой бизнес.

Сегодня у молодежи много возможностей получить финансовую поддержку под апробацию результатов научных работ и бизнес-идей. Но надо быть активными, не бояться проигрывать, чтобы в итоге победить, не бояться представлять на суд федеральных экспертов свои проекты, работать над повышением их конкурентоспособности. Не бойтесь своих идей! А команда аграрного университета всегда готова вам помочь расти профессионально, – подчеркнул Евгений Сергеевич.

Справка
Конкурс «Фабрика бизнес-идей» проводится Некоммерческой организацией «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства» при участии вузов Алтайского края в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и программы «Предоставление гражданам, желающим вести бизнес, начинающим и действующим предпринимателям комплекса услуг, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность, а также информационно-консультационных и образовательных услуг в офлайн и онлайн-форматах на единой площадке региональной инфраструктуры поддержки бизнеса по единым требованиям к оказанию поддержки, а также в федеральных институтах развития».

Фото: Константин Пехтерев