В преддверии прекрасного праздника День матери на площадке студенческого клуба Алтайского ГАУ состоялся межвузовский круглый стол «Быть МАМОЙ».

В этом году у проекта юбилей. Десять лет назад автор идеи Ирина Бицошвили впервые собрала за круглым столом студенток аграрного университета, ставших молодыми мамами.

– В этом году мероприятие проходит в новом формате. Оно впервые приобрело статус межвузовского, но наши ценности остаются неизменными. Данный проект призывает студенческую молодежь более ответственно подходить к родительству, помогает понять, что беременность в студенчестве – не приговор, прививает семейные ценности и учит ценить роль мамы, – подчеркнула Ирина Бицошвили.

Ежегодно участники круглого стола – это студентки, которые планируют или уже стали молодыми мамами. В этом году на мероприятие пригласили специалистов из женской консультации, комитета по социальной поддержке населения города Барнаула и городского комитета по делам молодежи. Помимо этого девушки смогли пообщаться с психологом, воспользоваться услугами визажиста, получить консультацию у астролога.

И, конечно, по сложившейся традиции прошло чаепитие, а потом студентки приняли участие в фотосессии. Всего круглый стол посетило более 50 молодых мам.

– Очень полезными для меня оказались коуч-сессии, которые проводили эксперты. Я узнала всю интересующую меня информацию о выплатах, так как в интернете сложно найти действительно необходимые документы, – поделилась студентка 3 курса экономического факультета и будущая молодая мама Дарья Костеневская.

Проект «Быть МАМОЙ» реализован при поддержке гранта Росмолодежи, Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского отделения РССМ.

Текст: Екатерина Мотненко, студенческий Медиацентр Алтайского ГАУ
Фото: Мария Белогдагоза