«Труба экспертов» – это мероприятие, на котором студенческие команды – участники осеннего проектно-образовательного интенсива Университета 20.35 представляют свои проекты разным экспертам. Пять команд Алтайского ГАУ выступили на очень высоком уровне среди вузов России и вошли в первую 20-ку из 86 команд.

Так, команда с проектом «Оптимизация цепочки поставок фермерских продуктов» не только попала на два сегмента «Умное сельское хозяйство и сити-фермерство» и «Сайты и no-code решения», но и поработала с четырьмя экспертами FoodNet.

Эксперт Артем Гуревич отметил, что наш проект проработан по уровню уже выше, чем студенческая инициативная работа, а эксперт Вадим Кочнев предложил сотрудничество, – поделилась участница команды Марина Вастьянова.

«Все сделано очень качественно, замечаний нет, у команды хорошее понимание конечного продукта и практически готовый рыночный продукт», – оценил проект команды «Бондаж-фиксатор для кошек» эксперт Алексей Кук. Ребятам также посоветовали запатентовать прототип продукции и начать его распространение через зоомагазины и ветеринарные клиники.

В сегментах «Умное сельское хозяйство» и «Сити-фермерство» выступала команда «Установка для кавитационного обеззараживания молочных продуктов». Благодаря фидбэку экспертов, команде стало предельно ясно, какие дальнейшие шаги нужно предпринять, чтобы преуспеть на дальнейших этапах интенсива.

Участникам команды «Ферма по выращиванию ракообразных» эксперты посоветовали сократить статьи затрат на создание прототипа, акцентировать внимание на методике расчета объема рынка и способам получения дополнительной информации для доработки организационных, технологических и экономических аспектов проекта.

В сегменте «Биологизированное производство и органическое сельское хозяйство» представляла свой проект команда «Гранулятор для производства органических удобрений». Эксперты отметили высокий потенциал проекта и порекомендовали команде наладить обратную связь с предприятиями-изготовителями продукции.

Когда смотришь проекты других команд, понимаешь, что на интенсиве собраны люди, которые горят своими идеями. Это заряжает. Такие мероприятия учат правильно формулировать свои мысли и отстаивать свою точку зрения. «Труба экспертов» позволила нам понять, что за нашим проектом стоит будущее, – рассказал участник команды «Гранулятор для производства органических удобрений» Дмитрий Букин.

Руководитель проектной деятельности осеннего интенсива Университета 20.35 в Алтайском ГАУ Роман Куницын подчеркнул, что ребята прошли большой путь от формирования идеи до проработки концепции прототипов. «Труба экспертов» позволила им внести финальные правки в проекты, чтобы они смогли уверенно выйти на защиту.