Более 100 школьников и студентов 1-2 курсов представили свои разработки на Федерально-окружных соревнованиях молодых исследователей «Шаг в будущее» в Сибирском и Дальневосточном округах. Мероприятие состоялось на площадке АлтГТУ им. И.И. Ползунова с 16 по 19 ноября. От Алтайского ГАУ в конкурсе участвовали студенты 2 курса инженерного факультета Андрей Хмелев и Илья Гайдуков.

Ребята презентовали два своих научно-исследовательских проекта: «Установка кавитационного обеззараживания молочных продуктов» и «Разработка системы автоматизированного поддержания микроклимата малогабаритной теплицы для выращивания шпината». Работу над темами студенты ведут под руководством доцента кафедры электрификации и автоматизации Романа Куницына.

По итогам работы конкурсной комиссии разработки наших студентов были рекомендованы для участия в Международном форуме научной молодежи МГТУ им. Н.Э. Баумана. Также одним из четырех дипломов конкурса-выставки был отмечен проект «Установка кавитационного обеззараживания молочных продуктов», который победил в номинации «Лучшая работа в области информационных систем в технике и медицине».

Конкурсная комиссия высоко оценила проекты наших студентов и дала ряд рекомендаций по их дальнейшему развитию и продвижению.

Для нас это был первый серьёзный конкурс, который проводился очно и в формате выставки. Я делал презентацию проекта «Установка кавитационного обеззараживания молочных продуктов». Наша сильная сторона, на мой взгляд, собственно это оценила и конкурсная комиссия, в том, что модель проекта полностью жизнеспособна, – рассказал участник конкурса Андрей Хмелев.

Победители и призёры соревнований представят федеральные округа России на главном национальном мероприятии программы – Всероссийском молодёжном научном форуме «Шаг в будущее». Форум пройдет в конце марта в Москве и соберет цвет научной молодёжи России.