Итоговая конференция «АгроНТИ-2021» для партнеров и вузов состоялась 1 декабря в онлайн-формате. В конференции приняли участи представители Фонда содействия инновациям, бизнес-партнеры конкурса, а также представители аграрных университетов России, участвующие в организации и проведении конкурса.

С приветствием к участникам конференции обратился идейный вдохновитель Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ» – Иван Михайлович Бортник, советник генерального директора Фонда содействия инновациям. В своем выступлении Иван Михайлович поблагодарил аграрные университеты и всех партнеров конкурса за активное участие на протяжении четырех лет в его организации и проведении. Директор Фонда выразил надежду на то, что в следующем, очередном запуске конкурса, количество его участников продолжит стремительно расти, а сам конкурс прирастет новыми интересными тематическими направлениями.

От Алтайского ГАУ с докладом «АгроНТИ на Алтае: системообразующее звено популяризации агрообразования» выступили проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов и координатор конкурса на Алтае, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Смышляев.

«Конкурс «АгроНТИ» сегодня перестает уже быть просто событийным мероприятием. Он стал катализатором возрастания интереса учащихся сельских школ к аграрным профессиям и, мы надеемся, что и к получению в дальнейшем аграрного образования. Ключевая задача для нас как организаторов конкурса не упустить этот интерес, постоянно поддерживать мотивацию участников между запусками и этапами конкурса, а выявленные в рамках конкурса таланты стараться привлечь к научному творчеству в рамках аграрных тематик под профессиональным наставничеством ученых аграрного университета», – отметил в своем выступлении Евгений Попов.

Напомним, что Алтайский государственный аграрный университет второй год является региональной площадкой конкурса. За это время его участниками стали более 3 тыс. обучающихся из более чем 60 сельских школ и школ малых городов региона. В подготовке участников конкурса задействовано более 30 школьных педагогов и педагогов дополнительного образования.

Со слайдами к выступлению представителей Алтайского ГАУ на итоговой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Справка:

Организаторами Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ» являются Фонд содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.