В преддверии Дня неизвестного солдата 2 декабря 2021 года в конференц-зале прошла встреча с историком, краеведом, кандидатом исторических наук, председателем Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Дмитрием Константиновичем Вейном.

Возникший в детстве интерес к истории Великой Отечественной войны определил не только профессиональную судьбу, сегодня возвращение домой пропавших героев далёкой войны - главное дело жизни Д.К. Вейна. Дмитрий Константинович поделился с нами как начинался его путь в поисковое движение и что значит для него поиск в настоящее время. После демонстрации видеоматериалов выступающий рассказал о том, какая работа по сохранению памяти о погибших защитниках Отечества ведется алтайскими поисковиками и какие проекты они реализуют в настоящее время, что уже сделано поисковыми отрядами края в год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и что еще предстоит сделать в последующие годы.

Была представлена презентация книги «Весна сорок третьего года: Алтайские лыжники в боях за Севск». На страницах книги нашла отражение история воинского соединения, сформированного на Алтае в 1942 году в Барнауле, судьбы отдельных людей, наших земляков. Речь шла о 28-й отдельной лыжной бригаде, это самая малоизученная из алтайских воинских частей, по большому счету, даже забытая. И впереди еще годы работы, чтобы на боевом пути этого алтайского соединения не осталось белых пятен.

В завершении встречи Д.К. Вейн подарил библиотеке свою книгу. На встрече присутствовали студенты дневного отделения ФПО, ЭФ, ИВМ. Никого не оставили равнодушными истории о наших земляках в годы Великой Отечественной войны. Встреча была организована и подготовлена по инициативе библиотеки Алтайского ГАУ.