7 декабря 2021 года в онлайн-формате стартовал XIII Слёт сельской молодёжи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь». В этом году мероприятие направлено на создание многоуровневой (округ, регион, муниципалитет) дорожной карты объединения ресурсов развития молодёжи в сельской местности. Наполнение дорожной карты запланировано в рамках трёх треков образовательной программы:

• «Развитие креативных индустрий»;
• «Предпринимательство в сфере производства и переработки сельхозпродукции»;
• «Школа лидеров СФО Российского союза сельской молодёжи».

Участниками слёта стали более 500 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет: это активисты Российского союза сельской молодёжи, молодые предприниматели, студенты, специалисты по работе с молодёжью из 26 субъектов Российской Федерации.

На церемонии открытия слёта участников, экспертов и гостей поприветствовал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев:

– За годы проведения слёт стал востребованной площадкой для общения и распространения успешных практик и возможностей для молодых людей, живущих на селе. Во все времена молодёжь является генератором инновационных идей и проектов, активным участников всех социально-экономических процессов. Сегодня на слёте эксперты расскажут, как реализовать своё дело, инициировать социальный проект и получить на него грантовую поддержку. Вы научитесь воплощать ваши мечты и планы в реальность, ведь будущее вашей малой родины в ваших руках.

В приветственном видеообращении губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул:
– Создание достойных условий для жизни в сельской местности – одна из наших приоритетных задач. В сёлах Алтайского края живёт около одного миллиона человек. От активности молодых людей, от вашего энтузиазма, ответственной гражданской позиции во многом зависит формирование будущего российского села. Уверен, что Слёт сельской молодёжи запомнится содержательными дискуссиями и интересными встречами, а также поможет продвижению перспективных идей.

Председатель Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» Дмитрий Пекуровский добавил:
– Уверен, что вся информация будет востребована. Желаю найти много полезных и актуальных контактов и знакомств. Мы верим в село и гордимся Россией!

Работа онлайн-этапа XIII Слёта сельской молодёжи Сибирского федерального округа продлится в течение дня. Участников ждут:
• экспертная сессия;
• нетворкинг;
• дискуссии;
• онлайн-встреча в формате «Диалог на равных».

Пройдя обучающую программу, молодые люди выполнят индивидуальные задания. Лучшие участники будут приглашены на офлайн-этап полезной программы слёта в период с 13 по 19 декабря 2021 года в Барнауле.

Справка:
За годы проведения слётов сельской молодёжи в Алтайском крае в них приняло участие более 4 тысяч человек из 60 субъектов Российской Федерации.
Учредителем Слёта сельской молодёжи СФО является Правительство Алтайского края при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи».
Организаторами слёта выступают управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Министерство сельского хозяйства Алтайского края, управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства.

Источник: http://altaikdm.ru