С 29 ноября по 3 декабря в Алтайском крае проходил VI открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia 2021». Мероприятие проводилось на 20 площадках по 52 компетенциям, среди которых была компетенция R92 – Агрономия.

Уже не первый год площадкой для проведения соревнований по компетенции «Агрономия» становится Павловский аграрный техникум. Среди участников было представлено две возрастные категории – юниоры (14-17 лет) и обучающиеся средних профессиональных образовательных учреждений (18-22 года). Независимыми экспертами конкурса выступили доценты агрономического факультета Алтайского ГАУ Оксана Завалишина, Ольга Манылова и Наталья Шевчук.

Работа была трудной, напряженной не только для участников, но и для экспертов. Конкурсные задания имели несколько модулей и включали в себя исследование одноклеточных микроскопических грибов; отбор проб зерна; работу с агрономическими параметрами в программе OneSoilScouting. Ребята также должны были определить агрохимические показатели почвы, содержание сухих веществ, нитратов в плодовых культурах и многое другое, – рассказала Оксана Завалишина.

На выполнение конкурсного задания юниору отводился один час. Профессиональные эксперты тщательно наблюдали и оценивали ход выполнения заданий, соблюдение правил техники и экологической безопасности.

Конкурс прошел в атмосфере плодотворной, творческой работы и дружеского общения. Приятно было видеть большую заинтересованность конкурсантов, как студентов, так и школьников в профессиональном освоении своей будущей профессии, – отметила Ольга Манылова.

Справка:
WorldSkills – это международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий через проведение соревнований различного уровня.

{gallery}images/news-blog/2021/12/09/01/11/{/gallery}