Во вторник, 7 декабря, в онлайн-формате прошел российско-индийский семинар «Наука и религия в современном мире: основания, проблемы и перспективы диалога». Мероприятие, приуроченное к Году науки и технологий в России, состоялось по инициативе Центра гуманитарного образования Алтайского государственного аграрного университета.

С докладами на семинаре выступили представители российских и индийских университетов, академических институтов и центров: Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, Россия), Национального исследовательского Новосибирского государственного университета (Новосибирск, Россия), Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ, Россия), Института философии РАН (Москва, Россия), Центра «Будда медицины» (Улан-Удэ, Россия), Университет штата Химачал-Прадеш (Индия), Университета имени Бхимрао Амбедкара (штат Уттар-Прадеш, Индия).

С приветствиями и напутственными словами к участникам семинара обратились представители Посольства Российской Федерации в Индии и департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу.

Обращаясь к участникам мероприятия д.филос.н., профессор Андрей Иванов отметил, что тема семинара продолжает быть актуальной на протяжении не одного столетия, но всегда обсуждение этой проблемы несло на себе отпечаток специфики эпохи.

Наведение творческих мостов между наукой и религией важно с разных точек зрения. Во-первых, без этого невозможен мир и межнациональное согласие, во-вторых, без этого невозможно сформировать целостное мировоззрение. Мы сегодня видим, что многие древние истины подтверждаются со стороны науки и религиозное знание несет в себе идеи, которые в течение тысячелетий сохраняли и сохраняют свой потенциал. Надеюсь, что наш семинар позволит, используя традиционные и современные идеи, открыть новые интеллектуальные тропы, – пожелал Андрей Владимирович.

Ученые России и Индии обсудили вызовы, с которыми сегодня приходится бороться человечеству, и какую роль в этом играет диалог науки и религии. Например, Сергей Нестеркин, д.филос.н., ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, высказал свои мысли об основных направлениях трансформации конфессионального образования в центрально-азиатском буддизме. Доклад ученого был построен на основе полевых исследований, которые проводились на территории Китая, Индии и Монголии.

Подробно участники семинара коснулись роли традиционной медицины в России и Индии, а также возможности применения традиционных знаний в современном сельском хозяйстве.

О сочетании религиозных и научных принципов при защите природных объектов двух странах рассказала доцент АГАУ Татьяна Артамонова.
Делая попытку вернуться к истокам, мы не должны забывать, что нам дала наука и в плане сохранения природы, и в плане сохранения своего здоровья, – подчеркнула в своем докладе Татьяна Александровна.

В рамках семинара прозвучали глубокие идеи и оригинальные подходы. Участники оказались едиными в понимании, что методологическим основанием для взаимодействия науки и религии должна быть синтетическая установка на диалог и творческое взаимообогащение.

Доклады, прозвучавшие на семинаре, будут опубликованы в виде отдельных глав в коллективной монографии «Диалог науки и религии в современном мире» на русском и английском языках.

Справка:
Семинар проводился в рамках гранта РФФИ №21-011-44073 и приурочен к Году науки и технологий в России.