В центре «Мой бизнес» подвели итоги конкурса «Фабрика бизнес-идей 2021», который длился три месяца. Конкурсные испытания прошли в формате первого в Сибири телешоу. Из 600 заявок эксперты выбрали 50 самых ярких бизнес-идей. В финал вышли 15 проектов, в их число вошел и проект «Питомник растений» студентов 1 курса факультета природообустройства Алтайского ГАУ Анастасии Молочнюк и Владимира Кошкина.

Финалисты конкурса обучались в проектной мастерской по программе Lean Startup, участвовали в менторских сессиях с Анной Немчиновой, Александром Беляевым, Станиславом Яковенко и Олегом Шелудяковым. Также они получили большой опыт самопрезентации в новом формате экспресс-консультаций.

Каждый проект был отмечен членами жюри. Участники получили советы по реализации бизнес-идеи, некоторые приобрели потенциальных клиентов. Всем конкурсантам вручили золотую карту центра «Мой бизнес» с полным спектром услуг для начинающих предпринимателей, отдельным бонусом среди них стала возможность бесплатно использовать для работы и общения коворкинг «Фабрика», отмечают организаторы конкурса.

Когда мы прошли в финал, даже не представляли, что нас ждёт впереди. А впереди было обучение с коучами, встречи с менторами, съемки. Каждый из коучей учил чему-то новому, что позволило познакомиться с разными подходами при создании своего дела. Мы прошли экспертный конвейер, где каждому эксперту (а их было 13), рассказывали о своём проекте, выделяли все плюсы и возможные риски. И так увлеченно представляли проект, что у нас спрашивали: «Он что, уже есть в действительности?». А мы удивлялись таким вопросам. Когда попали в суперфинал, то были немного удивлены, это значило, что наш проект действительно был сильным. И в то же время мы не стремились к победе, мы стремились к получению знаний, что, на мой взгляд, является самым главным в этом конкурсе, – поделилась своими впечатлениями финалистка конкурса Анастасия Молочнюк.

Справка
Конкурс «Фабрика бизнес-идей» проводится Некоммерческой организацией «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства» при участии вузов Алтайского края в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и программы «Предоставление гражданам, желающим вести бизнес, начинающим и действующим предпринимателям комплекса услуг, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность, а также информационно-консультационных и образовательных услуг в офлайн и онлайн-форматах на единой площадке региональной инфраструктуры поддержки бизнеса по единым требованиям к оказанию поддержки, а также в федеральных институтах развития».