Команда студентов инженерного факультета Алтайского ГАУ приняла участие в финальном этапе Всероссийского конкурса молодых технологических предпринимателей. Мероприятие прошло с 5 по 8 декабря в Москве в «Гиперкубе» инновационного центра «Сколково».

Напомним, на отборочные туры конкурса было подано почти 3000 заявок со всех регионов страны. Для очного участия в финале эксперты конкурса отобрали 131 участника. В их числе была и команда студентов Алтайского аграрного университета.

В «Сколково» студенты АГАУ Александр Булах, Данил Жданов, Данил Шандаров и Максим Новиков представили проект «Разработка программно-аппаратного комплекса управления универсальным комплексом для приготовления кормов». Над своей разработкой ребята работают под руководством доцента кафедры математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ Сергея Сорокина.

Сколково – это огромное пространство для создания и реализации инновационных проектов. Там царит атмосфера работы и аромат кофе. Именно в Сколково мы поняли, что такое технологическое предпринимательство. Это в первую очередь монетизация своей разработки. Поняли, как представлять свой проект в виде стартапа. Научились работать с потенциальными клиентами и правильно определять их потребности. А также проводили CastDew (проблемное интервью), общались с другими ребятами. Работали над своей разработкой не только днем, но и ночью. И сейчас с уверенностью могу сказать, что за время работы в Сколково наш проект поменялся до неузнаваемости, – рассказал участник команды Данил Шандаров.

Стоит отметить, что студенты-третьекурсники дошли со своей стартап-идеей и до финала конкурса «УМНИК Технет НТИ». Результаты этого конкурса будут известны в первом квартале 2022 г.