В среду, 22 декабря, команда Алтайского ГАУ участвовала в финальной защите концепции будущей «Точки кипения. Барнаул», открыть которую планируют на базе аграрного университета.

В седьмом онлайн-курсе «Открыть Точку кипения» защита проектов состояла из 2 тактов. Первый этап – заочный до 21 декабря включал в себя оценку концепций команд. Видео и презентации концепции были опубликованы на платформе Leader-id: https://leader-id.ru/events/257378 и распространены по сети Точек кипения, партнерам и по всей Платформе НТИ. Второй этап проходил в онлайн-формате 22 декабря и включал: питч-сессию команд, общение с экспертами и консультации с кураторами.

Концепция и уникальность будущей «Точки кипения. Барнаул» – это тематический фокус «АГРО», направленный на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Алтайского края и формирование региональной экосистемы рынков Национальной технологической инициативы в регионе. Приоритетными рынками в концепции будущей «Точки кипения. Барнаул» были определены: FoodNet, EduNet и TechNet.

Планируется, что деятельность «Точки кипения» на базе аграрного университета будет направлена на популяризацию аграрного образования и профессий аграрной направленности; развитие технологического и социального предпринимательства, а также стартап-движения в студенческой среде; генерацию новых знаний и трансфер инновационных решений в агропромышленный комплекс региона; экспертное сопровождение проектов социально-экономического развития Алтайского края.

«В дополнение хотелось отметить, что в нашей будущей «Точке кипения. Барнаул» мы планируем разместить стартап-студию, зоны коворкинга, центр прототипирования, бизнес-школу, центр компетенций «Агро-НТИ» другие объекты вузовской инфраструктуры, направленные на развитие сетевого взаимодействия региональных сообществ и студенческой молодежи», – поделился лидер будущей «Точки кипения. Барнаул», проректор по экономической работе Алтайского ГАУ Юрий Бугай.

В 2021 году концепции будущих «Точек кипения» презентовала 21 команда. Помимо Алтайского аграрного университета в защите проекта участвовали команды Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, Московского государственного психолого-педагогического университета, Владимирского, Севастопольского, Псковского, Ивановского государственных университетов и др.

В настоящее время экспертами и организаторами проводится экспертная оценка представленных концепций будущих «Точек кипения» и в ближайшее время будут объявлены финалисты, которые получат возможность открыть «Точку кипения» на своей площадке при методической и организационной поддержке Агентства стратегических инициатив.