В конце прошлого года группа из 30 бойцов студенческих отрядов на базе нашего университета приступили к освоению курса профессионального обучения «Секретарь-администратор», в рамках которого изучаются вопросы дисциплины делопроизводства.

В современном мире трудно найти организацию, где можно обойтись без работы с управленческой документацией, в процессе создания которой участвуют все - начиная от технического исполнителя до руководителя. Темами занятий, где слушатели курса приобретают профессиональные навыки по направлению делопроизводства, стали вопросы составления и оформления документов, таких как приказы, распоряжения, официальные письма; организация документационного обеспечения управления; хранение документов. Каждую минуту в мире создаётся не одна тысяча документов, но не все из этого числа сохраняют свою актуальность и ценность с течением времени. Чтобы получить более ясное представление о том, каким же документам выпадает честь хранить историю человечества и служить первоисточниками для изучения накопленного опыта, слушатели курса по инициативе преподавателя курса, начальника отдела делопроизводства Алтайского ГАУ Вероники Александровны Никоновой 21 января побывали на экскурсии в Государственном архиве Алтайского края, где бережно хранятся документы, охватывающие период более чем двух веков.

Слушатели курса посетили документальное сердце учреждения – архивохранилище, где узнали о развитии архивного дела на Алтае и становлении краевого архива, об особенностях хранения более двух с половиной миллионов документов постоянного срока, познакомились с уникальной и трудоёмкой работой профессиональных реставраторов по восстановлению бумажных рукописей. В лаборатории микрофильмирования слушатели стали очевидцами процесса электронного преобразования особо ценных и уникальных документов, таких как метрические книги и перепись населения прошлых веков, с помощью применения цифровых технологий. Услышали о порядке работы читального зала, где предоставляется возможность использовать архивные источники в научных целях, в рамках тем исследовательских работ для студентов и учащихся, в целях восстановления и поиска информации о родословной.

В завершении насыщенной программы экскурсии слушатели познакомились с экспозицией историко-документальной выставки, посвящённой истории лесоустройства на Алтае, где представлены подлинники и копии уникальных документов из фондов Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, Алтайского горного правления, Алтайского управления лесами и др. Экспозиция содержит около 200 документов, среди которых указы, распоряжения, протоколы, рапорты, справки, планы, карты и фотографии.

Благодаря встрече со специалистами архивного дела слушатели курса достаточно полно и подробно узнали о многогранной и важной деятельности краевого архива по кропотливому сохранению раритетов, постоянному пополнению фондов документальными источниками, популяризации архивного наследия, и не менее актуальной задачи, как просвещение общества через доступные виртуальные выставки с оцифрованными первоисточниками.

Слушатели поделились впечатлениями о выставке в книге отзывов и выразили признательность за организацию и проведение экскурсии Елене Дмитриевне Егоровой, и. о. директора краевого архива, Дарье Анатольевне Поляковой, начальнику отдела использования и публикации документов, Сергею Борисовичу Гладких, начальнику отдела микрофильмирования и реставрации документов, Ивану Николаевичу Захарову, заместителю начальника отдела обеспечения сохранности и учета документов, Есении Ивановне Миляевой, ведущему архивисту отдела использования и публикации документов, Инне Александровне Шишкиной, главному архивисту отдела организационно-методической работы и справочно-поисковых средств.