Сегодня, 3 мая, в Алтайском государственном аграрном университете открылся XII «Кубок Алтая» - этап детского Кубка России 2022 года по шахматам.

 

XII «Кубок Алтая» - этап детского Кубка России по шахматам проходит в Барнауле, на площадках Алтайского государственного аграрного университета со 2 по 9 мая. Турнир проводится в возрастных группах: мальчики и девочки до 9 лет, мальчики и девочки до 11 лет, мальчики и девочки до 13 лет и юноши и девушки до 15 лет. Организаторами турнира являются Федерация шахмат России, Федерация шахмат Алтайского края, Ассоциация шахматных федераций СФО, Алтайский краевой шахматный клуб и Алтайский государственный аграрный университет. Финансовую поддержку турнира оказывает Сибсоцбанк.
2 мая состоялась регистрация участников. Сегодня, 3 мая, прошло торжественное открытие турнира и состоялись первые шахматные поединки юных спортсменов.
Актовый зал главного корпуса АГАУ едва смог вместить всех участников, их родителей и наставников. В 2022 году установлен абсолютный рекорд за все 12 лет проведения турнира по количеству участников: в стенах Алтайского ГАУ собрались 365 спортсменов из 21 региона России.

Председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Петр Кобзаренко со сцены актового зала АГАУ под звуки государственного гимна Российской Федерации торжественно объявил об открытии турнира. «Дорогие юные шахматисты! Поздравляю вас с открытием турнира! Барнаул становится настоящим центром развития детских шахмат. Здесь проходит много статусных турниров, на которые приезжают лучшие юные шахматисты со всей страны. Вас ждет очень напряженная работа. Я уверен, что вы покажете свои лучшие спортивные качества, порадуете тренеров и родителей! Особенную благодарность хочу выразить Федерации шахмат Алтайского края и руководству и коллективу ведущего университета Алтая – Алтайского государственного аграрного университета за организацию турнира. Желаю всем вам честной борьбы и высоких достижений! XII «Кубок Алтая» - этап детского Кубка России по шахматам объявляю открытым!», - отметил в своем выступлении Петр Кобзаренко.

С приветствием к участникам турнира обратился президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов: «Я уверен, что мы проведем XII «Кубок Алтая» - этап детского Кубка России по шахматам на достойном уровне! Сегодня это один из крупнейших этапов детского Кубка России, он входит в пятерку самых крупных, а по представительству регионов вряд ли вообще кто-то сможет нас превзойти. Благодарю всех вас за то, что смогли приехать в Барнаул! Здесь в Алтайском государственном аграрном университете для вас созданы все условия для игры и отдыха, так, чтобы вы могли думать только о шахматах! Желаю всем яркой игры и успехов!».

Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков в своем обращении к юным шахматистам подчеркнул, что в университете поддерживаются хорошие шахматные традиции. Так аспирант АГАУ Евгений Кардашевский в 2022 г. стал бронзовым призером по шахматам универсиады вузов Министерства сельского хозяйства РФ. «Приветствую всех участников турнира и гостей Алтайского края в нашем университете! Шахматы завоевывают мир. Мы всегда помним имена великих шахматистов, которые являются гордостью России: Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Михаил Таль, Анатолий Карпов, Владимир Крамник... Шахматы – это стратегия. И турнир, наверное, неслучайно проходит в аграрном университете, потому что современное аграрное производство – это тоже стратегический ход мысли. Специалисты-аграрии должны много думать и просчитывать свои ходы наперед, чтобы сработать в унисон с природой. Мне хотелось бы, чтобы вы стали молодыми гроссмейстерами и вошли в историю российских шахмат! Боритесь до победного конца даже в самой тяжелой шахматной партии! Желаю всем вам удачи!», - в частности, сказал ректор Алтайского ГАУ в своем приветствии к юным спортсменам.

С помощью рейтинг-фаворита  XII «Кубка Алтая» - этапа детского Кубка России по шахматам Артема Мещерякова была проведена символическая жеребьевка, определившая цвет фигур, имеющий право первого хода. Право первого хода осталось за белыми.

По окончании торжественной части шахматисты разошлись по площадкам в соответствии с возрастными группами и приступили к соревнованиям.
На время проведения турнира вся необходимая инфраструктура университета предоставлена для участников.  Поддержку организаторам и юным шахматистам оказывают волонтеры АГАУ.
Торжественное закрытие и подведение итогов XII «Кубка Алтая» - этапа детского Кубка России по шахматам состоится в Алтайском ГАУ 8 мая.

 

 

 

Фото пресс-службы Алтайского ГАУ