Алтайский государственный аграрный университет присоединяется к всероссийской акции "Научный полк". На официальном сайте Университета и в аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте и Telegram мы будем публиковать материалы, рассказывающие о боевых и трудовых подвигах ученых, преподавателей и студентов Алтайского сельскохозяйственного института-АГАУ в годы Великой Отечественной войны.

Таисия Васильевна Виноградова родилась в 1892 г. в с. Ростовское Архангельской губернии. Получила специальность биолога в 1908-1912 гг. на Высших Бестужевских курсах в Петербурге. Дважды направлялась в рабочие командировки в Германию, в г. Гейдельберг, в 1913 г. и в г. Берлин в 1928 г.
В годы Великой Отечественной войны вместе с мужем Т.В. Виноградова была эвакуирована на Алтай. 15 октября 1942 г. они прибыли в Павловск, и уже 16 октября приступили к занятиям. По приказу Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР от 31 мая 1943 г. кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Петрович Виноградов был утверждеВиноградоваТаисия Васильевнан в должности заведующего кафедрой анатомии и гистологии домашних животных Пушкинского сельскохозяйственного института. Таисия Васильевна возглавила кафедру зоологии.
Таисия Васильевна Виноградова на Алтае продолжила заниматься пчеловодством. Она писала докторскую диссертацию по инвазионной болезни пчел, сопровождающейся поражением их пищеварительной системы, ослаблением и гибелью в весенний период. Т.В. Виноградова проводила свои исследования на пасеках края.
На Алтае Т.В. Виноградова сильно болела. Она просила предоставить больничный лист, но только для того, чтобы заняться плотно научными исследованиями. Для работы над научной проблемой она выезжала в г. Ташкент, г. Алма-Ату, г. Фрунзе.
Во время войны Алтайский край был для фронта крупным производителем не только хлеба и мяса, но и меда.
После окончания войны доктор биологических наук, профессор Таисия Васильевна Виноградова заведовала до 1957 г. кафедрой гистологии Ленинградского государственного ветеринарного института.