Алтайский государственный аграрный университет присоединяется к всероссийской акции "Научный полк". На официальном сайте Университета и в аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте и Telegram мы будем публиковать материалы, рассказывающие о боевых и трудовых подвигах ученых, преподавателей и студентов Алтайского сельскохозяйственного института-АГАУ в годы Великой Отечественной войны.

Кафедра химии — ровесница университета. Вместе с организацией АСХИ были созданы две кафедры: неорганической и аналитической химии во главе с доцентом С.М. Поповым и органической и биологической химии во главе с доцентом Н.Я. Якимовой.

 

111.jpg

На Алтай оба приехали с Пушкинским СХИ. Эти энтузиасты организовали учебную, методическую и научную работу кафедр, возглавляя их до выхода на пенсию в 1983 г. в возрасте 70 лет.
С.М. Попов был не только талантливым ученым, но и удивительным педагогом, человеком разносторонних знаний, большим любителем литературы и искусства.
Выпускник зооинженерного факультета, преподаватель АСХИ, Е.Я. Посекунов вспоминал: «Я демобилизовался в сентябре 1946 г. и поступил на зоотехнический факультет нашего вуза. В моей жизни большую роль сыграли лекции С.М. Попова - непревзойденного педагога. Несмотря на то, что прошло много лет, я ясно представляю себе его лекции по неорганической химии, доходчивые, по-особому интересные. Сергей Михайлович не имел при себе конспектов, читал на память лекции и даже химические формулы. Педагогическая деятельность С.М. Попова не заканчивалась на лекциях, лабораторно-практических занятиях и консультациях. Он старался все свободное время проводить со студентами, уделял много вынимания их эстетическому воспитанию. Несмотря на преклонный возраст (ему было далеко за 60), он принимал активное участие в художественной самодеятельности. На свои сбережения купил для института пианино, приобретал материалы для декораций и костюмовПод руководством С.М. Попова и при его личном участии сотрудниками и студентами АСХИ в те далекие годы впервые в Барнауле была поставлена опера А.С. Даргомыжского «Русалка». Ведущие партии в ней исполнили доцент С.М. Попов, ассистент Е.И. Буйновская и студент агрофака В.В. Ворожбитов. Сейчас, вспоминая те сложные, но счастливые годы учебы, я благодарю судьбу за то, что свела меня с преподавателями, прибывшими на Алтай с эвакуированным сельхозинститутом. Именно они заложили основы педагогического мастерства в вузе, привнесли высокую культуру в обучение. Последующие поколения сотрудников АСХИ-АГАУ сумели в определенной степени сохранить их высокие традиции».