В прошлом году мы принимали участие в первом открытом фестивале студенческого творчества вузов Минсельхоза России «Весна на Волге – 2013». Мы пели, танцевали, читали стихи, сияли модными показами, сверкали талантами в журналистике, и все это – под светом софитов, вспышек фото- и видеокамер.

В этом году самые талантливые, креативные, творческие студенты нашей страны собрались в Новосибирске на II открытом фестивале студенческого творчества аграрных вузов России «Над широкой Обью»,

перенявшем эстафету от Саратова, чтобы город смог вспыхнуть разноцветьем молодых дарований, которыми так богата российская земля.

Новосибирск встретил нас радушно, хотя погода и была несколько прохладной для первых летних дней, но жители столицы согревали всех прибывших гостей теплотой своих сердец. Запомнилось яркое, зажигательное открытие праздника. Конкурс проходил на разных площадках – к сожалению, не везде успели побывать, не все смогли увидеть. Но грандиозность фестиваля «Над широкой Обью» ощутили!

Не напрасно мы вкладывали все силы, чтобы показать лучшие номера и достойно отстоять честь любимого университета. Шили костюмы, недосыпали, по вечерам дрожали ноги – но все это приятная усталость, потому что показать отработанный номер для артиста – это обязанность. Ведь оценка добродушного зрителя значительно важнее, чем самое компетентное жюри.

Вот и настал долгожданный момент награждения. Среди всех талантливых и сильных студенческих коллективов России мы стали обладателями наград в следующих номинациях:

  • фотоконкурс: В. Ивлев – лауреат III степени;
  • оригинальный жанр: студия моды и пластики «Суаре» - лауреаты I степени;
  • спортивно – бальный танец (солисты): И. Павлов и С. Кононенко (студия бального танца «Грация») – лауреаты I степени;
  • эстрадный вокал (ансамбли): вокальный ансамбль «Парадиз» - лауреаты II степени; вокальная группа «Карт - бланш» - лауреаты III степени;
  • театральное направление: театральная студия «Маска» - спец-приз;
  • направление пантомима: театральная студия «Маска» - лауреаты III степени.

Закрытие фестиваля «Над широкой Обью» прошло также ярко и масштабно, как и открытие. Почти тысяча людей в зале, огни софитов, шквал аплодисментов и неиссякаемый поток энергии влюбленных в творчество сердец. Мы были безумно рады представленной возможности выступать на фестивале. Столько впечатлений, эмоций, воспоминаний и, конечно, новых друзей просит каждая такая поездка. Так не хочется прощаться со всем этим временем.

Все когда-нибудь заканчивается, но только не фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России, который уже во второй раз продолжает удивлять, зажигать, снова и снова представлять шанс молодым талантам. Надеемся, что ещё не раз будем удостоены такой чести.

Татьяна Шевченко, ЭФ