"Русский народ за свою историю отобрал, сохранил,
возвел в степень уважения такие человеческие качества,
которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие,
совестливость, доброту. Помни это. Будь человеком".

В.М.Шукшин

 

В нынешнем году нашему известному земляку В.М. Шукшину исполнилось 85 лет со дня рождения. Этому событию – не только на родине писателя – Алтае, но и по всей стране – были посвящены различные встречи, юбилейные шукшинские чтения, конференции и круглые столы.

Коллектив нашего вуза не мог остаться в стороне от общенародных чествований писателя, и 18 ноября преподаватели кафедры философии провели посвященный юбилею В.М. Шукшина круглый стол «Сохраним русский язык!». Пятнадцать студентов из разных факультетов АГАУ представили свои творческие работы (презентации, доклады и эссе), которые были восприняты участниками круглого стола с большим интересом.

В качестве почетных гостей перед студентами выступили поклонники и знатоки творчества В.М. Шукшина: журналистка из Бийска Валентина Ивановна Каплина – одна из авторов ряда монографий о писателе, в том числе книги, в которой собрана переписка Шукшина с его матерью; председатель общества шукшинистов Ольга Степановна Овчинникова, член союза писателей России Валерий Евгеньевич Тихонов, профессор АГАУ Виталий Александрович Рассыпнов.

Большое видится на расстоянии... Еще не так давно Шукшин в расхожем сознании представлялся «писателем в кирзовых сапогах», писателем–«деревенщиком» (наряду с Ф.Абрамовым, В.Астафьевым, В.Беловым, В. Распутиным), издававшим рассказы и повести о «сельских жителях» и создавшим целую галерею героев-«чудиков». Но чем более мы отдаляемся от времени, в котором жил и творил писатель, тем отчетливее осознаем ту глубину размышлений над смыслом жизни, и ту духовную высоту, на которую призывает нас великий земляк.

Василий Макарович Шукшин – художник необычайной человеческой и творческой судьбы. Он был удивительно талантлив, и разносторонне реализовывал все грани своего таланта: писатель, кинорежиссер, актер.

Гости поделились с участникам круглого стола своими сокровенными переживаниями, связанными с размышлениями над гением Василия Макаровича. Они рассказали, что его творчество – это не только исследование народной души, создание психологического типа национального характера; но и предчувствие тех роковых искушений, перед которыми впоследствии оказался народ после ухода Мастера; а также

предостережение от культа рафинированного быта, погони за материальными благами. Писатель словно пытался закалить нас против власти золотого тельца: силой своего творчества старался донести слова о самом главном и насущном – в первую очередь, всегда оставаться Человеком.

И в этом он является продолжателем традиций не только русской литературы, но и русской самобытной философии. Страдающая человеческая душа – одно из основных понятий этики Шукшина, а весь пафос его творчества состоит в постановке морально-этических вопросов (о назначении человека, о смысле его жизни, о добре и зле). Сегодня все больше звучит идея о том, что Шукшин «универсален», его искания, его этика сегодня как никогда актуальны. Ведь не случайно в свое время известный кинорежиссер С. Герасимов произнес фразу: «Мы живем в эпоху Шукшина».

Обсуждая итоги круглого стола, все его участники единодушно пришли к выводу, что состоявшаяся встреча – это приобщение к миру искусства, миру Слова, миру литературы. Хотелось, чтобы несмотря на повседневную суету и рутинные проблемы, мы иногда поднимались «ввысь», помнили о вечном, о прекрасном. Через творчество нашего великого земляка приобщались к высокому Слову, которое облагораживает и наш язык, и душу, и мысли...