17 ноября 2014 г. в актовом зале Алтайского государственного меди-цинского университета состоялось торжественное открытие XVI городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнау-лу», в котором приняли участите проректор по научной работе Г.Г. Мор-ковкин, доцент С.Ю. Бузоверов и студенты инженерного, биолого-технологического, ветеринарного, экономического факультетов и факультета природообустройства.
19-20 ноября 2014 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Агротехнологии, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции» XVI городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь – Барнаулу». Из заявленных 23, был озвучен 21 доклад. В работе секции приняли участие аспиранты, студенты и магистранты не только нашего университета, но и Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Сибирского научно-исследовательского института сыроделия, Научно-исследовательского инсти-тута садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко.
Доклады участников конференции оценивало компетентное жюри в со-ставе заведующего кафедрой «Механизация переработки сельскохозяйствен-ной продукции» В.И. Лобанова, доцента кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства В.Н. Гетманец, заместителя пред-седателя совета молодых ученых и специалистов АГАУ Р.А. Куницына и до-цента кафедры почвоведения и агрохимии В.И. Овцинова.
Участники и члены жюри заслушали доклады молодых ученых на до-вольно разнообразные тематики, посвященные современным технологиям переработки зерна, молока, мяса, новым технологиям очитки воды от вред-ных примесей, повышению эффективности работы коптильных камер, селек-ции и сортоизучению облепихи и современных систем земледелия и др.
В итоге, по мнению всех членов жюри, I место заняла студентка биоло-го-технологического факультета АГАУ, с докладом «Изучение термических характеристик жиров и их выявление в составе жировых композиций» (Научные руководители – д.т.н., профессор А.А. Майоров и к.с.-х.н., доцент В.Н. Гетманец); II место было присуждено комплексному докладу В.В. Вдо-выченко и Н.Е. Реттих, студенткам АлтГТУ «Очистка воды от фенолов с ис-пользованием отходов переработки подсолнечника»; III место занял также комплексный доклад студентов АлтГТУ Н.В. Едакина и В.А. Литвинова «Определение стекловидности зерна посредством определения энергозатрат при измельчении маятниковым деформатором».
Также членами жюри и участниками конференции были отмечены за новизну исследований и высокую практическую значимость доклады студен-тов инженерного факультета Артема Черепанова «Разработка универсальной электрокоптилки для малых предприятий» (Научный руководитель - к.т.н., доцент В.И. Лобанов), Александра Балабова «Повышение эффективности процесса увлажнения зерна перед помолом» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент С.Ю. Бузоверов) и других.
Студенты нашего университета: Николай Вдовин, Николай Протасов, Сергей Драганов, Иван Минаков, Аркадий Сухов, Артем Черепанов, Алек-сандр Балабов, Сергей Варенов, Федор Воробьев, Петр Кривошеев, Лилия Емельянова, Наталья Тюнёва, Ксения Федореева, и аспирант Николай Стюх-ляев были награждены почетными дипломами участников конференции.
Сердечно поздравляем наших молодых ученых с достойным выступле-нием на конференции и желаем им дальнейших успехов в научно-исследовательской, изобретательской и творческой работе.

С.Ю. Бузоверов,
руководитель секции «Агротехнологии, переработка
и хранение сельскохозяйственной продукции»