Церемония награждения победителей краевого конкурса инновационных проектов «Новый Алтай-2014» состоялась 11 февраля. Дипломы победителям ежегодного конкурса вручил заместитель Губернатора Алтайского края Виталий Снесарь.

В номинации «Интеллектуальный потенциал» первое место присвоено проекту «Композитные покрытия для упрочнения деталей машин». Авторы проекта – учёные АГАУ – д.т.н., доцент А.В. Ишков; д.т.н., доцент В.В. Иванайский, к.т.н., доцент Н.Т. Кривочуров.

Список победителей определен на основании данных итогового рейтинга и утвержден Распоряжением Губернатора Алтайского края от 29 декабря 2014 года №245-рг. По итогам 2014 года победителями стали 15 проектов.

Ректорат поздравляет победителей, желает им новых творческих успехов в повышении уровня технического прогресса и подготовке на его основе высококвалифицированных специалистов!

Справка.

Конкурс проводится с 2009 года. Он зарекомендовал себя как один из эффективных механизмов, повышающих темпы инновационного развития экономики Алтайского края. В 2014 году мероприятие организовано в обновленном формате. В первую очередь, увеличилось число номинаций. Появились номинации для представителей малого и крупного бизнеса, физических лиц, научных организаций, а также коммерческих предприятий, реализующих проекты совместно с научными организациями на договорной основе. Выросло число участников. В 2014 году заявки на участие были поданы по 51 проекту.

Благодаря созданию необходимых организационных и правовых условий в регионе выстроена многоканальная система финансирования исследований, ежегодно растут объемы привлеченных ресурсов федерального бюджета и государственная поддержка инновационного предпринимательства. Конкурс «Новый Алтай» в очередной раз продемонстрировал высокую степень готовности к коммерциализации и многообразие проектов. Среди проектов победителей часть уже прошли нелегкий путь воплощения в жизнь наукоемких идей, некоторые находятся лишь в начале пути.

(Источник: Официальный сайт Алтайского края www.altairegion22.ru). Фото с сайта www.altairegion22.ru