11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете прошел I этап Региональной молодежной реферативно–практической конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения», совместно с региональным отделением Российского союза сельской молодежи и Молодыми учеными аграрного университета.

Участниками мероприятия стали не только студенты нашего вуза, но и учащиеся школ и гимназий районов Алтайского края и города Барнаула. Более 180 молодых людей приняли участие в секциях: «Проблемы и актуальные вопросы агрономии», «Проблемы и актуальные вопросы технических наук», «Проблемы и актуальные вопросы зоотехнии», «Проблемы и актуальные вопросы экономики», «Проблемы и актуальные вопросы ветеринарии», «Проблемы и актуальные вопросы экологии и природопользования», «Проблемы и актуальные вопросы гуманитарных наук» и подсекциях: «Прошлое, настоящее и будущее Алтая: историко-социальные аспекты» и «Прошлое, настоящее и будущее Алтая: философско-культурологические аспекты».

На секции «Проблемы и актуальные вопросы технических наук», впервые была проведена встреча в онлайн-формате. Молодые ученые из города Новоалтайска, Курьинского и Кытмановского районов общались с участниками через интернет технологии. Докладчики делились своими разработками в технических науках. Вот, что рассказали ребята: «Я уже третий год увлекаюсь робототехникой. Конечно, я еще многого не знаю. Но мне помогают преподаватели, родители и опыт от участия в подобных конференциях!», - рассказал Павел Рымарь, ученик шестого класса Гимназии № 45.

Изучение технологии производства молочных продуктов, измерение вязкости вещества и масса других работ вызвали со стороны жюри настоящее удивление и одобрение.

Наука – сложнейшая область деятельности, требующая не только огромного терпения, но и интереса к своему делу. Приятно видеть в глазах ребят искреннее рвение открыть что-то новое и познать непознанное. Мы надеемся, что эти школьники - это наши потенциальные студенты, а в последующем хорошие специалисты аграрии.

пресс-секретарь регионального отделения РССМ Елисеева Алеся