20 марта 2015 года среди студентов агрономического факультета прошла научно-практическая конференция – I этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по направлениям «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение» и «Сельскохозяйственные науки». Конкурсная комиссия в составе преподавателей факультета председатель комиссии – Завалишин Сергей Иванович, к.с-х. наук, доцент, декан агрономического факультета; члены комиссии: Чернышков Владимир Николаевич, к.с-х.наук, доцент; Ступина Лилия Александровна, к.с-х.наук, доцент; Хлуденцов Жан Геннадьевич, к.с-х. наук, доцент; Кузнецова Татьяна Анатольевна, к.с-х.наук, ст. преподаватель; Жандарова Светлана Викторовна, к.с-х.наук, доцент заслушала 14 студенческих докладов и 3 доклада сделали аспиранты. Темы докладов были разнообразны и интересны, большее внимание было уделено использованию бактериальных препаратов, минеральных удобрений и препаратов на основе растительных экстрактов, обладающих защитными свойствами, также были представлены доклады по влиянию обработки почвы на продуктивность растений.

Все выступления активно обсуждались и вызывали интерес не только среди преподавателей, но и у студентов. Призером в номинации «Агрономия» стала Матыцина Татьяна Сергеевна – студентка 112 группы с докладом на тему: Влияние ризоторфина и органических прилепателей на фотосинтетическую активность сои в условиях колочной степи Алтайского края, выполненным под руководством к.с-х.н., доцента кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Ступиной Лилии Александровны. Второе место заняла Мосина Анастасия Сергеевна студентка 112 группы с докладом на тему: Изменение микробиологической активности в ризосфере сои при использовании ризоторфина и органических прилепателей на черноземе выщелоченном, выполненным под руководством к.с-х.н., доцента кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Ступиной Лилии Александровны. Третье место занял Шумилов Евгений Евгеньевич – студент 122 группы с докладом на тему: Влияние биопрепаратов на рост, развитие и урожайность сои в условиях лесостепи Алтайского края, выполненным под руководством к.с-х.н., доцента кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Ступиной Лилии Александровны.

Призерами среди студентов в номинации «Агрохимия и агропочвоведение» стали: 1 место заняла Карелина Виктория Сергеевна студентка 134 группы с докладом на тему: Влияние органических удобрений на численность сапрофитной микрофлоры и на микробиологическую активность черноземной почвы, выполненным под руководством д.с-х.н., зав. кафедрой ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Курсаковой Валентины Сергеевны. Второе место было присуждено Бондаренко Натальи Александровны магистранту 1 года обучения с докладом на тему: Эффективность листовых подкормок сахарной свеклы многокомпонентными жидкими удобрениями, выполненным под руководством д.с-х. н., профессора кафедры почвоведения и агрохимии Антоновой Ольги Ивановны. Третье место занял Орлов Андрей Владимирович магистрант 1 года обучения с докладом на тему: Послепожарная динамика свойств дерново-подзолистых почв ленточных боров, выполненным под руководством к.с-х.н., доцента кафедры почвоведения и агрохимии, декана агрономического факультета Завалишина Сергея Ивановича.

Среди аспирантов в номинации «Сельскохозяйственные науки» места распределились следующим образом:

1 место: Ощепко Дарья Павловна – аспирант 1 года обучения с докладом на тему: Оценка исходного материала для селекции кабачка в Западной Сибири, выполненным под руководством д.с-х.н., профессора кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Чернышевой Натальи Николаевны.

2 место: Александрова Татьяна Николаевна – аспирант 2 года обучения с докладом на тему: Влияние инновационных препаратов Эко-Стим на рост и развитие яровой пшеницы, выполненным под руководством к.с-х.н., доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Мальцева Михаила Ильича.

3 место: Афанасьева Олеся Владимировна – аспирант 1 года обучения с докладом на тему: Влияние препаратов ризосферных бактерий на формирование урожайности семян ярового рапса на черноземной почве в лесостепной зоне Алтайского края, выполненным под руководством д.с-х. н., зав. кафедрой ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Курсаковой Валентины Сергеевны.

Конкурсная комиссия благодарит всех участников конференции за проявленную активность и желает победителям дальнейших успехов при участии во втором туре, а также в научной и профессиональной деятельности.

к.с-х.н., доцент кафедры ботаники, зам. декана агрономического факультета по научной работе Ступина Л.А.