Второй этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов вузов Министерства сельского хозяйства РФ по номинации «природообустройство и водопользование» проводится на базе Алтайского ГАУ, начиная с 2010 года, и всегда представители нашего университета показывают высокий результат.

В конференции, проходившей 22 апреля 2015 г. на факультете природообустройства принимали участие студенты 5 аграрных вузов Сибирского федерального округа: Красноярского государственного аграрного университета, Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского и Алтайского государственного аграрного университета.

Оценочная комиссия, сформированная в соответствии положением о конкурсе, состояла из представителей научно-исследовательских, проектных и образовательных учреждений во главе с председателем к.т.н., доцентом, зав. кафедрой гидравлики, с.-х. водоснабжения и водоотведения ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ», членом УМО по образованию в области природообустройства и водопользования С.А. Павловым. В состав комиссии также входили: к.т.н., профессор, ректор ФГБОУ Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК, член Президиума Российской ассоциации «Агрообразование» В.Н. Чижов; к.г.н., доцент, начальник отдела водохозяйственного и водоохранного проектирования ОАО «Центр инженерных технологий» И.В. Жерелина; д.с.-х.н., профессор, зав. кафедрой мелиорации земель и экологии ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ» А.С. Давыдов; председатель общественного Совета при Росприроднадзоре по Алтайскому краю и Республике Алтай, с.н.с. КГБУ «Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем», к.соц.н., доцент В.Н. Горбачев; к.с.-х.н., руководитель Центра индустриальных технологий ФГБНУ «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко» А.А. Канарский и д.г.н., в.н.с. лаборатории ландшафтно-водноэкологических исследований и природопользования Института водных и экологических проблем СО РАН Д.В. Черных.

С приветственным словом перед участниками конкурса выступил декан факультета природообустройства, к.ф.-м.н., доцент Беховых Лариса Александровна. Она рассказала об условиях Всероссийского конкурса на лучшую научную работу и пожелала всем честной борьбы за путевку на финал в Волгоградский государственный аграрный университет.

Стоит отметить, что все доклады участников конкурса вызвали интерес и большое количество вопросов у оценочной комиссии. Порой казалось, что

представителям Алтайского ГАУ задавались вопросы гораздо более сложные и каверзные, чем остальным. Однако это лишь подчеркивало объективность и непредвзятость судейства.

Конференция - это не только выступление с докладом, но и возможность пообщаться, найти единомышленников что, конечно же, удобнее сделать за чашечкой кофе. Для гостей нашего университета была организована кофе-пауза, в процессе которой заместитель декана по воспитательной работе факультета природообустройства Демина Ирина Владимировна познакомила их с историей и структурой факультета, а также университета.

Наверняка каждому обывателю, а уж тем более молодому ученому, приехавшему в гости на Алтай интересно узнать: Кто такой М.А. Лисавенко? Чем знаменит институт садоводства Сибири? На все эти и другие вопросы отвечал по ходу экскурсии руководитель Центра индустриальных технологий ФГБНУ «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко» Канарский Александр Александрович и сотрудники этого института. Поездка в институт садоводства Сибири запомнилась больше всего посещением лаборатории биотехнологии, музея академика М.А. Лисавенко, дегустацией компотов, соков и вин в цехе переработки плодов и ягод.

В то время, когда участники конкурса пребывали на экскурсии, оценочная комиссия обсуждала работы и подводила итоги.

Призовые места и право представлять Сибирский федеральный округ в финале конкурса, который пройдет в Волгоградском ГАУ, получили следующие:

Французенко Юлия Владимировна - студентка Красноярского ГАУ (научный руководитель - к.т.н., доцент С.Н. Орловский) - 1 место;

Рожнова Виктория Сергеевна – студентка Алтайского ГАУ (научный руководитель - к.с.-х.н., доцент кафедры инженерных сооружений Шишкин А.В.) - 2 место;

Сафронова Екатерина Сергеевна - студентка Кемеровского СХИ (научный руководитель - к.х.н., зав. проблемной научно-исследовательской лаборатории рекультивации нарушенных земель КемГСХИ М.А. Яковченко) - 3 место.

Желаем победителям II этапа конкурса основательно подготовиться и достойно выступить в третьем (финальном) этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу.

А.В. Шишкин, к.с.-х.н,
зам. декана ФПО по научной работе