16 июня 2015 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоялось открытие Международного молодёжного научного аграрного форума «Наука, инновации и бизнес-проекты молодых учёных».
Организаторами форума выступили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, ассоциация «Агрообразование», Всероссийский совет молодых ученых и специалистов аграрных образований и научных учреждений, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет».

Открывая форум, Николай Колпаков, ректор ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ отметил особую значимость проводимого мероприятия и подчеркнул, что «не случайно наш форум проходит в Алтайском крае, регионе который занимает 1 место в Российской Федерации по посевной площади зерновых и зернобобовых культур, третье место по производству молока».
С приветственным словом выступили заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов, консультант Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Ирина Сутугина, ректор ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» Александр Денисов, ректор ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Ильдар Габитов, ректор ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» Александр Дозоров и другие.

В рамках Международного молодёжного научного аграрного форума «Наука, инновации и бизнес-проекты молодых учёных» в конференц-зале Алтайского ГАУ состоялось совещание Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. Основные обсуждаемые вопросы: «Реализация молодежной политики», «Проблемы и перспективы научного молодежного движения в аграрном образовании», «Участие Краснодарского регионального отделения РССМ в реализации государственных программ АПК», «Опыт создания и развития малых инновационных предприятий при вузах, созданных по ФЗ-217», «Интерактивные технологии как инструмент интеграции образования, науки и производства», «Science Slam, как современный фактор популяризации науки» и другие.

Участники форума в сопровождении Ступиной Л.А., заместителя декана по НР АФ и Гнездилова А.А., заместителя декана по НР ИФ посетили опытные поля Учхоза «Пригородное».
В завершении дня члены Совета молодых ученых презентовали издания СМУ с целью обмена опытом.