С 15 по 18 июня 2015 г. на базе ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ» проходил Международный молодежный научный аграрный форум «Наука, инновации и бизнес–проекты молодых ученых».

Основной целью мероприятия стало создание условий для внедрения результатов проведенных научных исследований, для формирования и совершенствования навыков публичных выступлений и подготовки научных публикаций в сфере агропромышленного комплекса, расширения международного сотрудничества в сфере образования и науки, поддержки научно–технического творчества молодых ученых, формирующих инновационный потенциал аграрного бизнеса своей страны.

В форуме приняло участие более 270 человек, в состав которых вошли представители Казахстана, Белоруссии, Азербайджана и разных городов России.

Отзывы участников форума:

«Хочется отметить особую атмосферу общения молодежи, тем более что в общем и целом состав Совета обновился на 1/3 и нам представилась возможность познакомиться с новыми коллегами. Только такие мероприятия сближают научную молодежь и расширяют области для взаимного сотрудничества». Иванов Дмитрий Владимирович, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

«Меня попросили написать о прошедшем 15–18 июня 2015 года форуме и стало как–то грустно... Форум завершен, однако осталось много связей, которые как тоненькие резинки будут снова собирать всех вместе!

На этом мероприятии, состоявшемся на благословенной Алтайской земле, собрались на первый взгляд совсем разные люди, объединённые

одной идеей – поддерживать и развивать молодежное движение. Мы даже подобрали наш девиз «Наука и мы – сила!».

Ребята подобрались просто великолепные! У каждого оказалась своя неповторимая черта, своя харизма. Было приятно послушать образованный, честных, добрый и главное веселых людей. Спасибо Вам всем за неповторимую атмосферу, которую безусловно создавал каждый из Вас! Я уверен, что подобные встречи необходимы, важны, прежде всего для обмена опытом, объединения, конструктивного общения!

Ребята! Вы все просто огромные молодцы! Буду ждать снова встречи с Вами!» Ваш Пашинин Николай Сергеевич, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

«Особый интерес форум представляет как место обмена научной информацией между представителями ведущих образовательных организаций страны. Возможность высказать свои идеи и объединить их с мыслями других молодых учёных очень важно для интеграции различных направлений аграрной научной мысли. Очень удачно представляется проведение форума в столь интересном месте – как Алтай. Развитое сельское хозяйство, производство наряду с необычной сибирской природой представляет живой интерес для представителей науки из Центральной России. Хочется выразить благодарность организаторам Форума и волонтёрам за прекрасное проведение всех мероприятий: заседания ВСМУиС, конференции и конкурса. Особые слова благодарности председателю СМУиС Алтайского ГАУ Луневой Надежде за помощь во всех вопросах, которые возникали во время форума. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в целях развития аграрной научной мысли и образования». Мигунов Ришат Анатольевич, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».

«Форум оставил исключительно позитивные эмоции: организационная, научная, культурная составляющая превзошли все ожидания! Особенно отмечу работу людей, обеспечивающих проведение мероприятий, их усилиями была создана неповторимая атмосфера для взаимодействия участников. Огромная благодарность АГАУ за возможность реализации идей молодёжного научного сообщества, которое получило новый импульс для своего развития». Ларионов Алексей Владимирович, ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия».

«Молодёжный научный форум – ежегодное мероприятие Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. Успешный опыт реализации деятельности ВСМУиС в рамках молодёжной политики страны на региональных площадках всестороннее развитие на аграрном форуме, прошедшем в гостеприимных стенах Алтайского ГАУ.

Мероприятия – Международная конференция, совещание ВСМУиС, Конкурс изданий СМУ, экскурсии, мастер–классы и концерт стали яркими событиями, консолидирующими научную молодежь разных вузов и НИИ страны в сфере профильных сельскохозяйственных и ветеринарных наук. Не могу не отметить высокий уровень, конструктивную дискуссию, соревновательный характер, очень дружескую атмосферу и радушие хозяев Форума 2015. От имени гостей ВСМУиС и себя лично хочу поблагодарить за

большую работу, насыщенную программу, представленную возможность апробации результатов научных исследований, обмена опытом, повышение квалификации и знакомства с культурно–историческим и природным богатством Алтайского края. Большое спасибо ректорату, Совету молодых учёных, всем сотрудникам и студентам Алтайского ГАУ за эту возможность и за успех международного молодёжного научного аграрного форума «Наука, инновации и бизнес–проекты молодых учёных», заслуживающего самой высокой оценки». Пименов Николай Васильевич, Председатель Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных учреждений, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

По окончании форума участниками были приняты следующие решения:

  • 1. Признать успешной работу Международного молодёжного научного аграрного форума «Наука, инновации и бизнес–проекты молодых учёных» и выразить благодарность Организационному комитету мероприятия.
  • 2. Развивать взаимодействия молодых ученых и специалистов между Вузами и научно исследовательскими институтами для развития аграрной науки и интеграционных процессов в АПК.
  • 3. Способствовать максимальному привлечению инновационного потенциала молодых ученых в сельскохозяйственное производство и практику ветеринарной медицины.
  • 4. Признать эффективной региональную работу Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, активизировать работу Совета молодых ученых в Федеральных округах Российской Федерации.
  • 5. Расширять экспертную деятельность ВСМУиС, активировать публикационную активность молодых ученых в научных изданиях, включенных в международные базы цитирования.

Участники Международного молодежного научного аграрного форума «Наука, инновации и бизнес-проекты молодых ученых» г. Барнаул, ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ 15-18 июня 2015 года