19-21 июня состоялся Первый международный российско-индийско-монгольский семинар «Алтай-Гималаи: традиционные знания и инновации в развитии горных и предгорных регионов Евразии». Организаторами выступили Алтайский государственный аграрный университет и Общество защиты экологического и культурного разнообразия «Калп» штата Химачал-Прадеш Республики Индия. Семинар прошел при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного Фонда (грант №15-12-22502).

Открыл семинар Секретарь Международного координационного Совета «Наш общий дом - Алтай», уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Б.В. Ларин. Он рассказал о многолетнем опыте сотрудничества приграничных территорий Большого Алтая. С докладами также выступили д. с.-х. н., проректор по науке Алтайского ГАУ Г.Г. Морковкин, д.ф.н., зав. кафедрой философии Алтайского ГАУ А.В. Иванов, коллеги из Алт ГТУ. к. т. н., В.А. Дрюк и В.А. Крахмалев, начальник отдела коммерциализации научно-технических разработок.

Особую заинтересованность вызвал доклад главного гостя семинара профессора Ом Чанда Ханды, доктора истории и литературы, почетного члена общества «Калп» из Индии. Его выступление было посвящено проблеме сохранения традиционных знаний и передачи их подрастающему поколению.

В целом, вопросы, обсуждаемые на семинаре, которые вытекают из общности проблем, вызовов и необходимости рационального использования потенциала горных и предгорных территорий Алтая и Гималаев, можно свести к следующим:

  • выявление стратегий оптимального использования природных ресурсов для улучшения качества жизни местного населения;
  • определение наиболее перспективных форм ведения сельскохозяйственной деятельности в горных и предгорных регионах с учетом ведущих трендов мирового развития;
  • анализ перспектив развития биологического земледелия и экологически ориентированного животноводства на Алтае и в Индийских Гималаях на основе синтеза традиционных и современных аграрных знаний;
  • сопоставление хозяйственного и культурного потенциала народных традиций Алтайского и Гималайского регионов;
  • поиск совместных научных тем учеными трех стран, которые способствовали бы улучшению качества жизни населения горных территорий;
  • поддержка региональных и международных программ по развитию не истощительного землепользования в горных экосистемах.

Участники семинара выразили твердую убежденность в том, что только широкое сотрудничество ученых различных стран, совместно ищущих пути выхода из экологического и культурного тупика, в который зашла нынешняя потребительски ориентированная цивилизация, способно преодолеть нынешний этап конфронтации между Востоком и Западом и обеспечить переход человечество к спасительной духовно-экологической стратегии развития.