На территории Сибирского агропарка 16-17 июля в рамках V Межрегионального агрофорума проходила выставка отечественной и зарубежной техники, новых научных достижений в аграрной отрасли. В форуме приняли участие делегации не только пограничных областей Западной Сибири, но и других регионов России. Сельскохозяйственная техника разместилась на площади 6 гектаров. В этом году организаторы «Дня сибирского поля» сделали особый акцент на импортозамещении. Этот факт оказался на руку ученым нашего университета, которые второй раз принимали участие в данном агрофоруме.

Более 100 наших ученых, аспирантов и студентов приняли участие в работе этого мероприятия. Представителей АГАУ можно было встретить не только у нашей экспозиции, но и на всей территории выставки: на семинарах и конференциях, на конкурсах, проводимых в рамках форума. Флаг Алтайского государственного аграрного университета, молодые люди в бейсболках и футболках с эмблемой АГАУ, расположение экспозиции вуза на «красной» линии, все это говорило о том, что аграрная наука и образование является определяющим фактором в достижении высоких результатов в овладении знаниями по эффективному использованию той техники, которая была представлена на выставке.

Павильоны АГАУ, размещенные на выставке, были оснащены современной компьютерной техникой, на которой доцентами А.А. Смышляевым и Д.Н. Пирожковым демонстрировались новые возможности информационных технологий. На большом экране монитора шел показ новых агротехнологий и работы техники, созданной учеными университета М.Г. Желтуновым и С.С. Куркиным. Перед павильоном университета были выставлены образцы техники созданной и изготовленной изобретателями университета: оборудование для оснащения зерновых сеялок копирующими сошниками для прямого посева по «нулевой» технологии авторов А.С. Шайхудинова и Н.Т. Кривочурова, кавитаторы для приготовления кормов М.Г. Желтунова, продукция полученная по новым технологиям пчеловождения, представляемая одним из авторов С.В. Кузовлевым. На журнальных столиках были выложены рекламные материалы, научные труды и учебные пособия, написанные учеными университета, консультацию по применению и использованию которых давала сотрудник научно-организационного отдела О.В. Овцинова.

Участвуя в шуточных конкурсах аспиранты нашего университета получили призы: каравай хлеба, мешок семечек.

Подготовкой экспозиции АГАУ и организацией ее работы занимались Т.В. Почанкина, Н.И. Астапов и В.А. Дёмин.

Успешное участие в агрофоруме «День сибирского поля-2015» позволяет надеяться, что разработки наших ученых найдут более широкое применение не только в нашем крае, а интерес производителей сельскохозяйственной продукции, проявленный к ним, позволит улучшить материальное положение сотрудников вуза.