С 18 по 21 сентября 2015 года в г. Ховд (Монголия) состоялся международный симпозиум «Водные ресурсы и проблемы водопользования». Симпозиум проходил в рамках традиционной XII конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов»,организованной Ховдским государственным ниверситетом Монголии и Томским национальным университетом России.

На симпозиуме прозвучали результаты фундаментальных и прикладных исследований формирования и использования водных ресурсов, проблемводопользования речных и озерных бассейнов Западной Монголии и сопредельных территорий, а также были освящены вопросы стратегического управления водными ресурсами трансграничных рек. Российскую Федерациюпредставляли учёные и преподаватели университетов из Барнаула, Горно-Алтайска, Томска и Новосибирска. 

Активное участие в работе международного симпозиума приняли сотрудники факультета природобустройства Алтайского государственного аграрного университета. Профессор кафедры гидравлики и сельско-хозяйственного водоснабжения и водоотведения, доктор сельско-хозяйственных наук В.И. Заносова в своём сообщении сделала подробный анализ проблем сельскохозяйственного водоснабжения в Алтайском крае. Заведущий кафедрой инженерных сооружений, кандидат геолого-минералогических наук С.Г. Платонова представила сообщение о трансграничных аспектах загрязнения водных ресурсов на примере бассейна р. Иртыш.

В завершение работы форума были подведены его итоги и проведено награждение. За большой вклад в развитие водоресурсного научного направления профессор В.И. Заносова была отмечена Почётной грамотой Ховдского университета. За многолетнее сотрудничество и личный вклад в реализацию международных научных и образовательных программ С.Г. Платонова награждена медалью Почётного гражданина г. Ховд.

Л.А. Беховых, декан факультета природообустройства