8 октября 2015 г. в КАУ «Алтайский государственный театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина» состоялось торжественное открытие I Краевого Фестиваля науки Алтая.

Организаторам фестиваля выступила Администрация Алтайского края совместно с ведущими вузами и НИИ региона.

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира. Его главная идея – популяризация научной и инновационной деятельности, привлечение внимания широкого круга лиц к работе исследователей, необходимой для развития общества. Важно продемонстрировать место и роль науки в современном мире, показать актуальность и необходимость внедрения научного знания в жизнь людей. Проведение подобных Фестивалей помогает укреплению связей науки со средствами массовой информации, способствуя появлению новых публикаций о перспективных научных исследованиях.

Цель Фестиваля науки Алтая – демонстрация научно–технических и инновационных достижений вузов и других научных организаций региона, а также популяризация науки как одного из важнейших сегментов образования.

Открыл фестиваль Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин. В своем выступлении он отметил, что Алтайский край обладает многопрофильным научным потенциалом, характеризующимся наличием академической, отраслевой и вузовской науки и их тесным взаимодействием. В настоящее время различными видами проектной, изыскательской и научной деятельности в регионе занимаются более 3000 человек в 37 научно–исследовательских организациях, в числе которых учреждения Сибирского отделения Российской академии наук, исследовательские подразделения высшей школы, проектно–конструкторские отделы промышленных предприятий.

Алтайский ГАУ на центральной площадке (КАУ «Алтайский государственный театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина») выставил 2 экспозиции: выставка и демонстрация изготовления 3D-моделей, на которой школьники могли познакомиться с технологией 3D-моделирования. А вторая экспозиция представляла многообразие плодоовощной продукции Алтая, в рамках этой площадки  участники могли продегустировать яблоки, груши, виноград, томаты, огурцы, варенье, мед  и другие дары Алтайской земли, а также поучиться искусству карвинга.

Фестиваль будет продолжаться 3 дня. Программа его очень насыщенна, в дни фестиваля будет работать более 400 площадок. Каждая из них по-своему интересна и познавательна. Желаем всем участникам приятного знакомства с разными областями наук!

 

СМУиС Алтайского ГАУ