26 ноября 2015 года в Алтайском ГАУ состоялась научная конференция студентов «Великие ученые-химики».

В конференции приняли участие студенты 1 курса факультета природообустройства и инженерного факультета.

Экспертами выступили преподаватели кафедры химии Оствальд Г.В., Довбыш С.А., а также представители Совета молодых ученых и специалистов – Александрова Т.Н. и Брунс Р.В.

Доклады участников сопровождались информативными, красочными презентациями.

Результаты конференции: первое место заняла студентка факультета природообустройства Кириенко Дарья, выступившая с докладом о жизни и деятельности талантливого химика и композитора А.П. Бородина, второе место – Булавкин Григорий, студент инженерного факультета, представивший доклад о величайшем русском ученом М.В. Ломоносове, третье место поделили Платко Марина (факультет природообустройства) и Ларина Татьяна (инженерный факультет). Отдельно была отмечена презентация Юженко Дмитрия, студента инженерного факультета о Зелинском Н.Д., советском химике-органике, создателе первого угольного противогаза.

Студентам Шляпугиной Ирине, Щептевой Юлии, Стоянкову Николаю, Родионову Александру и Саблину Никите вручены сертификаты участников.

Своим мнением о проведенном мероприятии поделился Брунс Р.В., секретарь Совета молодых ученых и специалистов: «Все доклады были по своему интересны, как со стороны содержания материала, так и со стороны его представления посредством презентаций, которые усиливали эффект восприятия информации. Проведение данных конференций считаю необходимым: они позволяют студентам не просто высказать свою точку зрения по интересующей проблематике, но и развивают навыки публичных выступлений, повышают профессиональный уровень, способствуют развитию научных способностей и творческого мышления».

Кафедра химии Алтайского ГАУ