Министерством сельского хозяйства РФ на базе ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный агарный университет»26-27 ноября 2015 года проводилась Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития сельского туризма в Российской Федерации».

В работе конференции приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства РФ Е.Ю. Астраханцева, представители департамента научно-технологической политики и образования, департамента сельского развития и социальной политики, представители аграрных вузов РФ.

В работе конференции от ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ принял участие проректор по экономической работе Ю.А. Бугай. Им был сделан доклад на пленарном заседании конференции на тему «Роль аграрного вуза в развитии сельского туризма в Алтайском крае»,гдеон отметил состояние и потенциал развития сельского туризма в регионе, а также роль аграрного университета в подготовке кадров для туристской отрасли. 

В докладе Ю.А. Бугай подчеркнул: «Выпускники аграрных вузов это потенциальные сельские предприниматели, которые должны уметь эффективно использовать потенциал сельских территорий, в т.ч. туристско-рекреационный, поэтому одна из задач аграрного вуза позиционировать сельский туризм как  перспективный вид сельского бизнеса».

По результатам конференции был обобщен положительный опыт развития сельского туризма в регионах Российской Федерации и предложены мероприятия по участию аграрных вузов РФ в подготовке кадров для туристской отрасли.