Семинар – круглый стол «Проблемы рационального природопользования, экологии, кадастровой оценки и мониторинга земель» состоялся 4 февраля 2016 года на факультете природообустройства Алтайского ГАУ. В нем приняли участие 29 человек: преподаватели, аспиранты Алтайского ГАУ, ученые Института водных и экологических проблем СО РАН, Научно-исследовательского института региональных медико-экологических проблем, Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства, а также представители Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Алтайскому краю.

В рамках XI международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» по секции «Проблемы рационального природопользования, экологии, кадастровой оценки и мониторинга земель» было опубликовано 92 статьи учеными Российских ВУЗов и НИИ, Республики Беларусь, Республики Узбекистан и Украины.

На семинаре было заслушано13 докладов. Перед участниками семинара с обзорным докладом выступила декан факультета природообустройства, к.ф.-м.н. Беховых Л.А. Она представила динамику численности, остепенённости, научных званий профессорско-преподавательского состава факультета, обозначила традиционные направления научных исследований ученых факультета, а также привела новые тематики научно-исследовательских работ. Отмечено, что за период 2011-2015 гг. учеными факультета природообустройства опубликовано 25 монографий, 124 статьи по перечню ВАК, 6 статей в изданиях, включенных в базы данных WebofScience и Scopus, 63 учебных пособия.

Тематика докладов, прозвучавших на семинаре,  охватывала широкий круг вопросов, касающихся рационального использования земельных ресурсов в различных природных зонах, оценки экологической устойчивости локальных территорий, состояния сети наблюдательных скважин для ведения государственного мониторинга геологической среды в Алтайском крае, путей восстановления орошения в умеренно засушливой Кулундинской зоне, определения кадастровой стоимости на жилые объекты недвижимости в городе Барнауле, использования регулирующих гидротехнических сооружений для стабилизациирусел рек, учета природных условий при определении оптимальных размеров сельскохозяйственного землепользования, оценки технического состояния водосбросных сооружений на рыбохозяйственных гидроузлах в нижнем течении р. Бурла, состояния и перспектив использования залежных земель в Приенисейской Сибири, использования органического удобрения в виде птичьего помета, норм внесения и влияние его на урожайность яровой мягкой пшеницы, использования ГИС для  оценки современного эколого-хозяйственного состояния земель сельских администраций Красногорского и Советского районов Алтайского края и т.д.

При обсуждении докладов выступили: Татаринцев Л.М. - д.б.н., проф. зав. кафедрой Алтайского ГАУ; Заносова В.И. - д.с.-х.н., проф. Алтайского ГАУ; Татаринцев В.Л. - д.с.-х.н., профессор Алтайского ГАУ; Зубов В.П. – первый заместитель директора ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз»; Мерецкий В.А. - к.с.-х.н., доцент Алтайского ГАУ;Пушкарева Т.И. - к.с.-х.н., доцент Алтайского ГАУ; Трубников Ю.Н - д.с.-х.н., г.н.с. ФГБНУ «Красноярский НИИ сельского хозяйства»; Платонова С.Г. - к.г.-м.н., доц., с.н.с. ИВЭП СО РАН, зав. кафедрой Алтайского ГАУ.

В завершающей частизаседания руководитель семинара – круглого стола Заносова В.И. вынесла на обсуждение проект рекомендаций, Татаринцев Л.М. отметил комплексный подход в решении проблем природопользования и указал на необходимость продолжения, а также углубления научных исследований по тематикам, сформированным на факультете природообустройства. Все положения проекта рекомендаций были приняты на основании решения участников семинара – круглого стола.

Зам. декана по научной работе  ФПО              А.В. Шишкин