В преддверии Дня российской науки в Алтайском ГАУ ежегодно проходит ряд научных мероприятий. 4-5 февраля 2016 года ученые и практики собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы развития АПК Алтайского края.

Организаторами конференции выступили Главное управление сельского хозяйства Алтайского края и Алтайский государственный аграрный университет. В сборнике материалов конференции опубликовано 549 тезисов от 869 авторов из Российской Федерации и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья: республик Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Украины, Польши, ФРГ. В числе авторов доктора и кандидаты наук, преподаватели вузов, сотрудники научных и научно-исследовательских учреждений, руководители и специалисты предприятий.

В пленарной части конференции приняли участие более 300 руководителей и специалистов хозяйств, представителей районных органов управления АПК, ученых и аспирантов. Всех их приветствовали заместитель Губернатора Алтайского края Александр Николаевич Лукьянов, ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Николаевич Серов.

Приветственное слово от имени Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина озвучил Александр Николаевич Лукьянов. В обращении было отмечено, что одной из ключевых задач обеспечения подлинной независимости государства является создание развитого агропроизводства и достижение продовольственной безопасности. «Алтайский край сегодня вносит весомый вклад в решение стратегических задач импортозамещения, удовлетворения населения России в продовольствии. В современных политических и экономических условиях в крае возрастает необходимость опережающего развития инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса. Это неразрывно связано с достижениями сельхознауки, ориентированной на разработку и внедрение в производство новых подходов, обеспечивающих технологический прорыв в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности», - говорилось в приветствии. Также было подчеркнуто, что наш регион исторически является центром аграрной науки. Накопив обширные знания и опыт, алтайские исследователи, добиваются хороших результатов. Конференция стала эффективной площадкой для обмена опытом и внедрения новых технологий. Глава региона в своем приветствии пожелал участникам конференции плодотворной работы.

От депутатов со словами приветствия выступил председатель комитета Алтайского краевого законодательного собрания по аграрной политике и природопользованию Сергей Николаевич Серов.

Интересными и содержательными были выступления в пленарной части конференции. А.Н. Лукьянов выступил с докладом о состоянии и перспективах развития АПК Алтайского края в условиях импортозамещения. Н.А. Колпаков осветил актуальные вопросы аграрного образования и кадрового обеспечения АПК Алтайского края. Директор Алтайского НИИ сельского хозяйства А.А. Гаркуша изложил перспективы развития аграрного научного центра. В своем докладе декан биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ А.И. Афанасьева рассказала о состоянии и проблемных вопросах развития животноводства в Алтайском крае. Директор Сибирского физико-технического института аграрных проблем (Новосибирская область) В.В. Альт выступил с докладом на тему «Тенденции развития аграрного производства Сибири в условиях ресурсных ограничений».

После перерыва участники конференции продолжили работу по направлениям семинаров-круглых столов.