В работе семинара приняли участие 23 человека. Это представители  Ассоциации аграрного образования Алтайского края из  профессиональных  образовательных учреждений (Павловский аграрный техникум, Бийский государственный колледж, Благовещенский профессиональный лицей, Егорьевский лицей профессионального образования, Залесовский лицей профессионального образования, Каменский аграрный техникум, Тальменский технологический техникум, Ключевской лицей профессионального образования, Бочкаревский лицей профессионального образования, Косихинский лицей профессионального образования, Алейский технологический техникум), преподаватели Алтайского ГАУ, заместители деканов факультетов по учебно-методической работе.В качестве руководителей круглого стола выступили: ректор Алтайского ГАУ- Колпаков Н.А., проректор по учебной работе - Косачев И.А.,начальник отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Главного управления сельского хозяйства Алтайского края - Быкова Е.В., заместитель начальника отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края - Манянина Т.В.,секретарь семинара: Сорокина С.В. – начальник отдела учебной работы и качества образования.

Работа семинара была организована в форме диспута, обсуждения за круглым столом вопросов, касающихся проблем кадрового обеспечения АПК Алтайского края.

В рамках обсуждения были рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты уровня среднего и высшего профессионального образования, разработки образовательных программ прикладного баклавриата (практикоориентированных), программ ускоренного обучения для поступающих на базе  среднего профессионального образования.

Одним из основныхдля обсуждения на круглом столе являлся вопрос работы ассоциации аграрного образования Алтайского края.

В рамках обсуждения со стороны  профессиональных аграрных образовательных учреждений поступили следующие предложения.

Создать на базе профессиональных образовательных учреждений информационно-консультационные центры с привлечением представителей Алтайского ГАУ и работодателей для проведения профориентационой работы по информированию  школьников о возможности получения среднего профессионального и высшего аграрного образования и возможностях дальнейшего трудоустройства.

Организовать дни открытых дверей для студентов аграрных колледжей, техникумов и лицеев, с целью более тесного знакомства с агроуниверситетом. Сформировать программы повышения квалификации на базе Алтайского ГАУ для преподавателей  СПО.

Начальником отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Главного управления сельского хозяйства Алтайского края - Быковой Еленой Валентиновной было предложено инициировать работу по целевой подготовке специалистов, проводить адресную работу с работодателями  и учебными заведениями по вопросам трудоустройства выпускников и закреплению их на производстве.

Значительный интерес вызвали также выступления директораБлаговещенского профессионального лицеяЗалевского Геннадия Васильевича по вопросу проведения конкурса профессий для учащихся профессиональных учебных заведений,директора Каменского аграрного техникума Морозова Геннадия Ивановича по вопросу активизации профориентационной работы с выпускниками колледжей и техникумов.

По итогам работы семинара были выработаны следующие рекомендации.

  1. С целью совершенствования кадрового обеспечения АПК Алтайского края довести долю обучающихся по программам прикладного бакалавриата  к 2018 году до уровня не менее 30 %.

2. Организовать эффективное взаимодействие с работодателями, органами государственного и муниципального управления и разработать систему обратной связи с выпускниками университета для анализа востребованности реализуемых образовательных программ прикладного бакалавриатаи их своевременной адаптации требованиям рынка труда.

3. Совместно с Главным управлением сельского хозяйства администрации Алтайского края разработать механизмы обеспечения практической подготовки студентов на базе передовых предприятий; создать условия и возможность для реализации крупных программ и проектов образовательного, инновационно-технологического, социально-экономического характера, имеющих региональный и отраслевой уровень.

4. Развивать различные формы и методы организационно-экономического партнерства образовательных организаций с научно-исследовательскими организациями, бизнес структурами в сфере обеспечения производственных практик студентов и  трудоустройства выпускников.

5. Совершенствовать механизм привлечения к учебному процессу высококвалифицированных ученых, практиков, руководителей и специалистов, имеющих необходимый стаж работы в сфере деятельности, соответствующей конкретному направлению подготовки и преподаваемой дисциплине.

6. Развивать долгосрочные партнерские взаимоотношения вуза с профессиональными учебными заведениями сельскохозяйственного профиля в рамках ассоциации аграрного образования Алтайского края с целью обеспечения потребностей развивающейся экономики края в высококвалифицированных кадрах; повышения эффективности использования интеллектуальных, материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов образовательных организаций, входящих в ассоциацию.

7. Развивать международное сотрудничество в образовательной деятельности и создавать условия для привлечения иностранных студентов в университет.

Проректор по учебной работе                                            И.А. Косачев