11 мая 2016 года состоялся рабочий визит в Алтайский ГАУ делегации Университета Шихэцзы, КНР. Визит стал продолжением сотрудничества, начавшегося в 2015 году подписанием договора между университетами.

В состав делегации Университета ШихэцзывходилиГу Синьли, директор Института животноводства и ветеринарной медицины, Ма Юйцзян, начальник отдела научной работы, Чжао Цзуншэн, декан факультета животноводства, иЦяо Цзюнь, профессор факультетаветеринарной медицины.

Со стороны нашего университета во встрече приняли участие ректор Н.А. Колпаков, проректор по научной работе Г.Г. Морковкин, декан факультета ветеринарной медицины Л.В. Медведева, декан биолого-технологического факультета А.И. Афанасьева, заведующий кафедрой терапии и фармакологии А.А. Эленшлегер, начальник отдела международных связей В.В. Торбик.

Во время встречи представители университетов обсудили конкретные шаги сотрудничества на 2016 год, в частности, разработку совместных научно-исследовательских проектов в области ветеринарной медицины и животноводства, подачу заявок в правительственные фонды Российской Федерации и КНР для финансирования этих проектов.

Состоялось официальное открытие Международного исследовательского центра. Целью Центра станет объединение знаний и лабораторной базы соответствующих факультетов для решения актуальных задач в области ветеринарной медицины и животноводства – диагностика и лечение зоонозных заболеваний, паразитарных и вирусныхболезней животных, здоровое разведение животных, в особенности, молодняка крупного рогатого скота.

Начальник отдела международных связей

В.В. Торбик