С 20 по 23 сентября в Казани прошёл II Всероссийский научный форум «Наука молодых» и II Международная научная конференция «Наука будущего», объединенные под общим названием «Наука будущего – наука молодых». Форум и конференции проходили под эгидой Минобрнауки Российской Федерации, а гостеприимно приютил всех участников Казанский Федеральный Университет. Студенты Алтайского ГАУ Куницына Виктория – 4 курс агрономического факультета  и Щербаков Сергей – 4 курс инженерного факультета успешно прошли второй (заочный) тур конференции и были приглашены для участия в третьем туре конференции в секции «Агро-, био- и продовольственные технологии».

В рамках форума и конференции большая часть времени была отведена выступлениям и докладам ведущих ученых российских и зарубежных научных центров и университетов. Наши студенты охотно принимали участие в работе секции, слушая интереснейшие доклады, где также в теплой и доброжелательной обстановке можно было задать интересующий вопрос и обменяться опытом. Ключевым моментом в работе секции было представление постеров финалистами конкурса НИРС и отбор 10 лучших работ для докладов. Все работы, представленные финалистами, были интересны и высокого научного уровня. К сожалению, наши студенты не прошли в заключительный этап, но с большим интересом слушали доклады победителей, учились, перенимали опыт и гордились за своих сверстников, достигших высоких результатов. В заключительный день форума была организована экскурсия на Остров – Град Свияжск, который запомнился величием и историческим прошлым. Закрытие форума проходило в банкетном зале гольф клуба и поразило своей масштабностью. Победителями секции «Агро-, био- и продовольственные технологии» стали Валеева Лия – Казанский федеральный университет, Киргизова Ирина – Омский государственный технический университет и Яковлева Татьяна – Волгоградский государственный аграрный университет. Поздравляем победителей!

Куницына Виктория: «За время пребывания в Казани я получила огромное количество положительных и теплых эмоций. Это невероятно красивый и гостеприимный город. Мы прослушали много различных лекций ученых как всероссийского, так и международного уровня. Посетили несколько экскурсий и успели погулять по ночной Казани, посмотрели Казанский Федеральный Университет, увидели студенческий городок и узнали о перспективных направлениях для студентов, что оказалось очень впечатлительно, а также обрели новых друзей. Находясь в Казани, все время присутствовало состояние восхищения и удовольствия от атмосферы города. Особенно запомнился Казанский Кремль и большое количество церквей и мечетей. Огромную благодарность хочется сказать волонтерам, которые сопровождали нас на протяжении всего периода форума и организаторам мероприятия "Наука будущего - Наука молодых"».

Щербаков Сергей: «Очередная поездка в командировку для участия во Всероссийском форуме «Наука будущего - наука молодых» оставила свой след в моей памяти. В таком большом мероприятии я поучаствовал первый раз, поэтому каждый день, проведенный на форуме, восхищал меня мастерством организации и выступлениями ученых разных степеней со своими глобальными докладами. Конечно, мы не только все время работали, так же нам проводилась и экскурсия по красивейшему городу Казань, который я буду помнить еще очень долго. Общим словом поездка доставила бурю эмоций и восхищения».