Существует только один светильник науки, и зажечь его в каком либо месте, значит зажечь везде (А. Азимов).

После отгремевшего Фестиваля науки в Москве 7-9 октября эстафету принял и Алтайский края. Зажгли "светильник науки" 14 октября в концертном зале "Сибирь" г. Барнаул многие ВУЗы и колледжи города.

Фестиваль науки – один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки, который проводится Министерством образования и науки РФ.

Цель его проведения – понятным и доступным языком рассказать обществу, чем занимаются ученые, продемонстрировать динамичное развитие науки, техники и технологий, привлечь талантливую молодежь в науку, в систему высшего образования на наукоемкие направления подготовки.

Уже в первый день все гости Фестиваля науки получили массу приятных эмоций, полезных знаний и навыков.

14 октября перед, после... да и во время церемонии торжественного открытия Фестиваля науки - 2016 в Алтайском крае, гостей встречали интерактивные экспозиции на территории концертного зала "Сибирь", где было представлено огромное множество тематических выставок от различных организаций края в целом и города Барнаула в частности.

Особым внимание пользовались дегустационные выставки Алтайского ГАУ и АлтГПУ им. И.И. Ползунова, где посетители могли попробовать различную экологически чистую и безопасную продукцию и оценить ее по достоинству. Также гости отметили АГМУ в соавторстве с центром молодежного инновационного творчества "ЭВРИКА" АГУ, они предоставили возможность каждому человеку проверить свои силы в условиях невесомости на специальных тренажерах и пройти скрининг-тест на готовность к космическим путешествиям. Алтайская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой имени Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова помогла посетителям возможность совершить виртуальный полет на Авиасимуляторе и почувствовать себя пилотом современного воздушного судна, а также познакомиться с индивидуальным снаряжением летчиков.

Также в этот день частники смогли посетить экспозиции инновационных достижений всех вузов и других научных организаций Алтайского края, совершить познавательные экскурсии, в том числе в закрытые лаборатории, принять участие в интеллектуальных играх и астрономических наблюдениях, просмотре актуального научного кино и многое другое.

Алтайский ГАУ помимо очень понравившихся гостям фестиваля двух интерактивных выставок на центральной площадке (выставка и дегустация сельскохозяйственной продукции, с мастер-классом по космическому карвингу и выставка и демонстрация изготовления 3D-моделей космических тел), провел еще 3 мероприятия на базе вуза. Научное шоу «Физика и космос», в его рамках были показаны физические опыты с яркими визуальными эффектами (модель невесомости, теория полета в космос, крутящий момент и др.). Организаторы научного шоу «Химия и космические технологии» представили познавательный материал о композиционных материалах и показаны химические опыты с яркими визуальными эффектами («Марсианский вулкан», «Змеи – инопланетяне», «Космический спектр» и др.). А в программе познавательного мероприятия «Школа инженера-геолога» были мастер-классы «Промывка золотоносных шлихов», «Каменный микромир» с показом шлифов минералов под микроскопом, «Минералогия Земли и Космоса» с показом образцов минералов и горных пород, встречающихся на равнинах и горах Алтайского края. Эти мероприятия вызвали бурю эмоций и интереса к представленным наукам у всех гостей вуза.

Фестиваль продолжается, приглашаем всех в Алтайский государственный аграрный университет, и вы убедитесь, что наука это интересно!

Продолжение следует!

 Совет молодых ученых и специалистов Алтайского ГАУ