Барнаул стал одной из четырёх региональных площадок VI Всероссийского фестиваля науки. Это мероприятие в крае проводится во второй раз, и в год 55-летия полета Юрия Гагарина оно было посвящено вкладу Алтайского края в освоение космоса. Гостем алтайского фестиваля стал Герой Советского Союза космонавт Анатолий Арцебарский.
600 познавательных мероприятий прошло в Барнауле, Бийске и в селе Полковниково, на родине космонавта Германа Титова. «Алтай – космосу» - под этим лозунгом молодые ученые нашего края представили свои лучшие разработки и исследовательские работы. В работе фестиваля приняли участие и студенты нашего вуза. Среди них Виктория Серебрякова, студентка 1 курса ФПО, которая под руководством доцента кафедры истории и политических дисциплин ЦГО подготовила работу «Судьба алтайского исследователя космоса Евстафия Атачкина». Цель исследования - составление биографии Евстафия Федоровича Атачкина на основе собранного фактического материала и обобщения литературных источников.
Евстафий Атачкин 13-летним мальчиком вместе с родителями приехал из Чувашии в с. Алтайское. До 1944 года учился в школе, а в 10 классе его забрали в армию. Победу Евстафий Федорович встретил курсантом Харьковского военно-авиационного училища. Продолжил учебу в Ленинградской Краснознаменной военно-воздушной инженерной академии имени А.Ф. Можайского, которую окончил в 1957 году с красным дипломом. Для прохождения военной службы был направлен в Центральный научно-исследовательский институт министерства обороны.
Евстафию Федоровичу посчастливилось работать с Сергеем Павловичем Королевым. Вместе с ним готовить к запуску первый советский космический спутник в 1957 году. Атачкин разрабатывал поисково-спасательный комплекс, способный отыскать спускающиеся с орбиты аппараты и космонавтов в любой точке земного шара. В Звездном городке читал лекции по выживанию в экстремальных условиях первому отряду космонавтов. Сейчас Евстафий Федорович живет в Подмосковье, находится на заслуженном отдыхе. Но, даже находясь на пенсии, он пишет книги, проводит беседы с учащимися школы в городе Юбилейный, воспитывает внуков.

Работа Виктории Серебряковой заняла 3 место и была отмечена на торжественной церемонии чествования победителей конкурса «Алтай - старт к звёздам».