В этом году в Барнауле проходила 18 городская научно-практическая конференция молодых учёных «Молодёжь – Барнаулу». Секцию «Экология и природопользование в пригородной зоне» подготовили и провели на факультете природообустройства нашего университета. Студенты, магистранты и аспиранты представили свои научные разработки о рациональном использовании и улучшения природных ресурсов территории города и пригородов Барнаула. О своих итогах научных поисков доложили на заседании секции 15 ноября шестнадцать молодых исследователей из четырёх организаций города. Заявки на участие были сделаны представителями Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета, Барнаульского юридического института МВД РФ и Института водных и экологических проблем СО РАН.
Квалифицированное жюри из ученых АГАУ и АГУ выслушали все представленные доклады и присудили по заслугам призовые места. В составе жюри работали А.С. Давыдов, профессор АГАУ; Зайкова Н.И., ст. преподаватель АГАУ; Н.Б. Максимова, доцент АГУ; В.В. Скрипко, доцент АГУ. Возглавил жюри профессор кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра АГАУ В.А. Рассыпнов.
Тематика докладов охватывала ряд проблем актуальных для столицы края. Молодые исследователи обратили внимание, в первую очередь, на экологические проблемы города, которые влияют на качество жизни горожан. В докладах представлены результаты научных поисков, пути решения некоторых насущных проблем, а также перспективы рационального использования природных ресурсов города и пригородов Барнаула. Проблема утилизации твёрдых бытовых отходов была освещена в работе Зубовой О.Г. из АГАУ, о диагностике загрязнения городских почв рассказал Грицай И.С. из АГУ. Студентка Пикарева Е.С. из БЮИ доложила анализ экологического правосознания горожан и предложила ряд интересных путей воспитания населения в любви к природе родного города.
Первое место, по мнению жюри, обеспечил себе Неволин Александр из АГАУ с докладом «Оценка антропогенной преобразованности на территории города Новоалтайска (рук. доцент С.Г. Платонова). Второе место присудили Штерцер Марие из АГАУ за исследование динамики эрозионных процессов береговой зоны острова Шубинский (рук. доцент А.В. Шишкин). Третье место заслужил студент из АГУ Грицай Илья за сообщение «Биологическая диагностика загрязнённых городских почв» (рук. доцент Н.Б. Максимова).
Кроме того жюри выделило трёх студентов с наиболее интересными докладами практической направленности и за эрудированность авторов. Среди них студенты аграрного университета Панова Светлана, Сивакова Алёна и Зубова Ольга.

Председатель жюри, д.б.н., профессор В.А. Рассыпнов