В рамках XII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» на биолого-технологическом факультете прошел семинар «Достижения и перспективы производства и переработки продукции животноводства». В работе семинара – круглого стола приняли участие сотрудники факультета, начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Алтайского края к.б.н. Лотц К.Н., начальник отдела консультирования по животноводству и племенному делу КГБУ «Алтайский краевой центр информационно-консультативного обслуживания и развития АПК» к.с.-х.н. Трушников В.В., представители АНИИЖиВ, Сибирского НИИ сыроделия и АПК Алтайского края, ученые Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова и Казахского национального аграрного университета.
Представленные доклады затрагивали вопросы повышения количественных и качественных показателей продуктивности животных с использованием кормовых добавок и биостимуляторов, в том числе в период технологических нагрузок.
Докторантка PhD Казахского национального аграрного университета из г. Алматы Бименова Жанат Жолшыбайқызы в своем докладе охарактеризовала условия амплификации фрагмента гена TNFαY коров голштинской породы.
Особый интерес участников конференции вызвали сообщения, посвященные ранней диагностики суягности овец, способам повышения питательности кормов в животноводстве, использованию улья «HONEY FLOW» с самовытекающим медом в условиях Алтайского края.
После обмена мнениями участники семинара приняли рекомендации работы конференции.

Заместитель декана биолого-технологического факультета по научной работе Грибанова Ольга Геннадьевна