В рамках XII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» прошел семинар – круглый стол «Модернизация аграрного образования: пути и методы реализации». В работе семинара – круглого стола приняли участие ректор Алтайского ГАУН.А.Колпаков, заместитель министра образования и науки Алтайского края И.А. Долженко, главный специалист отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края А.А. Бондарева, главный специалист отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Министерства сельского хозяйства Алтайского края Т.Г. Кулакова, представители образовательных организаций - участников Ассоциации аграрного образования Алтайского края, руководитель РКЦ WSR, начальник научно-методического центра развития профессионального образования КГБУ ДПОАКИПКРО О.А. Ощепков, работники университета.
Большой интерес и оживленную дискуссию вызвали доклады декана агрономического факультета И.А. Косачева «Практико-ориентированная модель подготовки кадров в ФГБОУ ВОАлтайский ГАУ» и декана факультета заочного обучения А.А. Болтенкова «Реализация ускоренных программ обучения». Представленные доклады затрагивали вопросы реализации практико-ориентированной модели подготовки кадров для агропромышленного комплекса Алтайского края, ускоренных образовательных программ обучения на основе среднего профессионального образования. Кроме того на круглом столе обсуждались вопросы сетевого взаимодействия между учебными заведениями, совершенствования практической подготовки, профориентационной работы, повышения квалификации, взаимодействия с работодателями.
После обмена мнениями участники семинара приняли рекомендации работы конференции.

Проректор по учебной работе С.И. Завалишин