Семинар - круглый стол «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» XII международной научно-практической конференции «Аграрная наука-сельскому хозяйству» состоялся 7 февраля, традиционно на факультете ветеринарной медицины.
Для участия в конференции подано и опубликовано 48 тезисов докладов участников из различных регионов Российской Федерации, Республики Алтай, Республики Казахстан, Республики Башкортостан, Польши, Украины, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь. Руководители семинара:Медведева Л.В. – д.в.н., доцент, декан факультета ветеринарной медицины; Снигирёв С.И.-д.б.н., зам. начальника КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр». Руководители ветеринарной службы Алтайского края ежегодно присутствуют на конференции «Аграрная наука-сельскому хозяйству». В этом году Сергей Иванович Снегирёв сделал доклад об эпизоотической ситуации на территории Алтайского края в 2016 году и отметил, что за 12 месяцев 2016 года от инфекционных болезней в общественном и частном секторе заболело животных на 632 головы меньше, чем в прошлом году, что указывает на проведение большого объёма ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий, проводимых ветеринарной службой Алтайского края. Доклад С.И. Снегирёва вызвал интерес не только у присутствующих сотрудников, но и у студентов 4 и 5 курса. Руководитель испытательной лабораторииАлтайского краевого ветеринарного центра по предупреждению и диагностике болезней животныхЗубанов Вячеслав Витальевич прочитал доклад: «Мероприятия по профилактике листериоза».
Впервые на нашем семинаре присутствовал иностранный гость из Республики Казахстан УсенбековЕсенгалиСерикович - к.б.н., доцент, заведующий кафедрой акушерства, хирургии и биотехнологии воспроизводства животных, ФВМ, Казахский Национальный аграрный университет (КазНАУ), г. Алматы. Тема доклада: «Трансвагинальная аспирация ооцитов у коров доноров и их экстракорпоральное оплодотворение». Эта тематика ранее не обсуждалась и вызвала большой интерес у всех участников.ЕсенгалиСериковичУсенбеков рассказал о современном подходе к решению проблем в области воспроизводства животных, а также о научно-исследовательской работе в Казахстанском Национальном аграрном университете. Факультет ветеринарной медицины выражает благодарность нашему гостю из Республики Казахстан за участие в работе семинара и желает ему дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности.
Никоненко Татьяна Борисовна (г. Иркутск), аспирант кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ, Алтайский ГАУ (научный руководитель д.в.н., профессор Барышников П.И.) выступила с докладом: «Ассоциации микроорганизмов при вирусных инфекциях собак (обзор)». С этой же кафедры выступила аспирантка Терёхина Т.В. (научный руководитель д.в.н., профессор Понамарёв Н.М.).
Приятно отметить, что на конференции выступила целая плеяда аспирантов под руководством д.в.н., профессора кафедры терапии и фармакологии Эленшлегера Андрея Андреевича: Афанасьев Константин Александрович, Афанасьев Виктор Александрович, Соловьёва Валерия Валентиновна; докторант, к.в.н. Требухов Алексей Владимирович представил свой доклад по теме докторской диссертации «Зависимость основных синдромов кетоза у коров от уровня кетоновых тел в их крови».
Завершающим докладом семинара стало выступлениеКравченко Ирины Алексеевны, к.в.н., доцента кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ и её соисполнителяБудновой Маргариты (студентка), которые представили результаты работы по оценке противопаразитарной эффективности и безопасности применения нового препарата Авертель (г. Москва, НБЦ «Фармбиомедсервис») для плотоядных.
После выступления участников были приняты рекомендации конференции.

Заместитель декана по научной работе
факультета ветеринарной медицины И.А. Кравченко