В Алтайском ГАУ 1 марта 2017 года состоялась III Региональная молодежная научная конференция "Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения " (I этап).
На секции "Проблемы и актуальные вопросы гуманитарного образования" была представлена тема особенностей в индийской и российской философии, рассматривался вопрос о смысле жизни, актуализированы проблемы семейных ценностей, региональной культуры, а также обсуждалась проблема сохранения культурного наследия и другие вопросы.
Члены жюри отметили достойный уровень работ, проявленная самостоятельность у студентов при подборе материала, оригинальность выводов всех участников конференции. По итогам рейтингового голосования были определены три лучших доклада: Золотаревой А. (652 гр.) " Древняя и современная наука Индии "; Колпаковой Д. (4611 гр.) " Проблема смысла жизни в «Исповеди» Льва Толстого "; Пигаревой Т. (4622 гр.) "Творчество Л.С. Мерзликина", которые были выполнены на высоком теоретическом уровне.
Особый интерес вызвали доклады Береговых А. (4621 гр.) "Плакатная живопись в ВОВ", Захарова А. (4621 гр.) "Тайные смыслы искусства". Стоит отметить уже неоднократное выступление на студенческой конференции Ш. Абдалиен, (141 гр.) "Музыка и танцы Таджикистана", которая является патриотом своей культуры своего народа. Шарифан погрузила слушателей в атмосферу этнических традиций, она была в национальном костюме, который подчеркнул особый колорит и гармоничность выступления.
Следует подчеркнуть, что в секции принимали участие не только студенты нашего вуза, но и ученица Павловской школы Новрузова Асмар. Она выступила с докладом " Реализация прав ребёнка и воспитание толерантности в условиях сельской школы". Жюри высоко оценила ее исследовательскую работу, наградив дипломом.
Председатель секции А.В Иванов, члены жюри: преподаватели кафедры философии Апенышева Л.Г., Артамонова Т.А., Каланчина И.Н., Останин В.В., пожелали участникам конференции дальнейших творческих успехов, отметили авторов лучших докладов грамотами, вручили призы от организаторов конференции и пожелали дальнейшей творческой исследовательской работы.

Доцент кафедры философии О.П. Пономаренко