В конференции, состоявшейся 19 апреля 2017 г. на базе Алтайского ГАУ и проводимой в рамках второго этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов вузов Министерства сельского хозяйства РФ по номинации «Природообустройство и водопользование», приняли участие представители 5 аграрных вузов Сибирского федерального округа:КемеровскогоСХИ, БурятскойГСХА им. В.Р. Филиппова, Новосибирского ГАУ, Омского ГАУ и Алтайского ГАУ.
Оценочная комиссия, сформированная в соответствии с положением о порядке проведения конкурса и приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 г. № 593, состояла из ведущих специалистов и ученых в области природообустройства и водопользования. В состав комиссии входили Давыдов А.С., д.с.-х.н., доцент, зав. кафедрой мелиорации земель и экологии ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, член научно-методического совета по природообустройству и водопользованию (председатель комиссии);Колпаков Н.А., д.с.-х.н., доцент, ректор ФГБОУ ВО Алтайского ГАУ, представитель Ассоциации «Агрообразование»;Рыбкина И.Д., к.г.н., доцент, заведующая лабораторией водных ресурсов и водопользования Института водных и экологических проблем СО РАН; Горбачев В.Н., к.соц.н., доцент, председатель общественного Совета при Росприроднадзоре по Алтайскому краю и Республике Алтай,с.н.с. КГБУ «Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем»; Максимова Н.Б., к.с.-х.н., доцент, доцент кафедры природопользования и геоэкологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» и Черных Д.В., д.г.н., г.н.с. лаборатории ландшафтно-водноэкологических исследований и природопользованияИнститута водных и экологических проблем СО РАН.
С приветственным словом перед участниками конкурса выступил проректор по научной работе Алтайского ГАУ Морковкин Геннадий Геннадьевич. Он отметил актуальность и значимость конкурса на лучшую научную работу, подчеркнул его важность для участников и научных коллективов и пожелал всем успехов в борьбе за путевку в финал конкурса, который состоится вВолгоградском государственном аграрном университете.
Стоит отметить, что все представленные аграрными вузами Сибири конкурсные работы были конкурентными,а выделить сильнейших представлялось возможным только после подсчета баллов, выставленных участникам конференции каждым членом оценочной комиссии.
После окончания конференции участники конкурса имели возможность пообщаться за чашкой кофе между собой и с зам. декана по воспитательной работе факультета природообустройства Деминой Ириной Владимировной, которая постоянно сопровождала гостей с первой минуты их пребывания в стенах Алтайского ГАУ. Затем зам. декана ФПО Скрипник Алесей Викторович провел приезжим экскурсию по факультету природообустройства, рассказал историю факультета и ознакомил с его лабораториями.
Получить полную информацию о ведущем научном учреждении в своей сфере гости могли в ходе экскурсии в Институт водных и экологических проблем СО РАН. Сотрудник института Пестова Любовь Владимировна показала научные лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, рассказала о научных программах и проектах по которым работает ИВЭП.
Пока участники конкурса научных работ были на экскурсиях и знакомились с г. Барнаулом оценочная комиссии подводила итоги и оформляла протоколы. Право представлять Сибирский федеральный округ в финале конкурса, который пройдет в Волгоградском ГАУ, получили следующие студенты:
Шамсутдинов Руслан Галимович, студент ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет» (научный руководитель - к.с.-х.н., доцент кафедры Природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов ОмГАУТроценко Ирина Александровна) с работой по теме: «Проектирование снегоплавильного стационарного пункта на примере города Омска» - 1 место;
Окорокова Татьяна Леонидовна, студенткаФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет» (научный руководитель - к.б.н., доцент кафедры почвоведения, агрохимии и земледелия НГАУ Быкова Светлана Леонидовна) с работой по теме: «Качественная оценка состояния почвенного покрова отвалов Горловского антрацитового месторождения» - 2 место;
Неволин Александр Юрьевич, студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» (научный руководитель – к.г-м.н., доцент, зав. кафедрой инженерных сооружений Алтайского ГАУ Платонова Софья Григорьевна) с работой по теме: «Геоэкологическая оценка природно-техногенных систем Южного Кузбасса» -3 место.
Желаем победителям IIэтапа конкурса достойно представить свои вузы в третьем (финальном) этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу.

А.В. Шишкин, к.с.-х.н.,
зам. деканаФПО по научной работе