С 20 по 22 сентября в Ульяновском аграрном университете имени П.А. Столыпина состоялся Международный научныйфорум «Молодежь и наука XXI века». Форум собрал представителей вузов и научных центров из разных регионов России и зарубежных стран. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Правительства Ульяновской области. В рамках Форума проходили следующие мероприятия:Международная научная конференция «Молодежь и наука XXI века», Международный конкурс инновационных проектов молодых ученых «UL— INNOVO», Всероссийский семинар-совещание руководителей СНО вузов МСХ РФ.
21 сентября состоялся Всероссийский семинар-совещание руководителей студенческих научных обществ вузов, подведомственных Минсельхозу России.
В мероприятии приняли участие руководители СНО и подразделений, осуществляющих организационное сопровождение НИРС 16 аграрных вузов: ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, ФГБОУ ВО Самарская ГСХА, ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА, ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ, ФГБОУ ВО ГУЗ, ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА, ФГБОУ ВО Казанский ГАУ, ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ.
От Алтайского ГАУ в работе Всероссийскогосеминара-совещанияпринимал участие доцент кафедры геодезии и инженерных сооружений, ответственный за организацию НИРС в вузе А.В. Шишкин.
Участники семинара обсудили вопросы организации НИРС в аграрных вузах, актуальные направления развития студенческих научных обществ и их влияние на профессиональные навыки выпускников вузов, опыт привлечения студентов к научной деятельности и эффективные методы стимулирования. По итогам семинара-совещания была принята Резолюция.
Также участники семинара посетили факультеты Ульяновского ГАУ, познакомились с научными школами, лабораториями, малыми инновационными предприятиями вуза.

Ответственный за организацию НИР со студентами и молодыми учеными Алтайского ГАУ А.В. Шишкин

<p>

</p>