С 8 по 10 ноября 2017 г. в Мичуринском государственном аграрном университете проходил Международный молодежный аграрный форум «Аграрная наука в инновационном развитии АПК». Мероприятие проходило под патронатом Миниcтерства сельского хозяйства РФ, при поддержке администрации Тамбовской области и проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог». Пленарное заседание форума открыл ректор Мичуринского ГАУ Вадим Анатольевич Бабушкин. Затем ведущий советник отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Ирина Михайловна Сутугина обратилась к участникам и гостям форума с приветственным словом от лица Министра сельского хозяйства РФ Александра Николаевича Ткачева. В течение первого дня состоялся круглый стол по международному сотрудничеству молодых ученых в сфере АПК. На котором о 20-летнем опыте германо-российского молодежного обмена рассказал руководитель кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» Мартин Шюсслер. Об истории международного сотрудничества Российского фонда фундаментальных исследований доложил главный специалист отдела международного двустороннего сотрудничества РФФИ Денис Рудик. Также были заслушаны выступления представителей учебных заведений разных городов России. На совещании Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений говорили о проблемах и перспективах развития международного сотрудничества молодых ученых в сфере АПК. В завершении первого дня для участников форума была организована экскурсионная программа по Мичуринскому ГАУ и музейным комплексам наукограда. Во второй день форума проходила Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука в инновационном развитии АПК». По всем проведенным секциям были выработаны рекомендации и внесены предложения по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса страны. Делегация от Алтайского ГАУ в составе председателя СМУиС Алтайского ГАУ Луневой Н.А. и председателя Алтайского регионального отделения ОМОО «Российский союз сельской молодежи» Александровой Т.Н. активно участвовала во всех мероприятиях форума. В первый день форума они приняли участие в Совещании Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений и в конкурсе изданий СМУиС аграрных образовательных и научных учреждений. Во второй день – в работе международной конференции, в секциях «Инновационное развитие агротехнологий» и «Социальная среда России как образовательный ресурс». В завершении научно-практической конференции за активную работу дипломами были отмечены лучшие молодые исследователи, в их число вошла делегация нашего университета. В завершении всех гостей и участников ждала концертно-развлекательная программа студентов Центра культуры и досуга Мичуринского ГАУ. Хочется отметить, что форум проходил в атмосфере открытого диалога, организаторы очень радушно встречали гостей форума и помогали им по всем возникшим вопросам!

Совет молодых ученых и специалистов Алтайского ГАУ

<p>