15 ноября в рамках XIX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» работала секция "Вопросы лесопользования, садоводства и агрономии". С приветственным словом вступил декан агрономического факультета Косачев Иван Алексеевич. Он поблагодарил участников за активную научную работу и пожелал всем успехов. В работе секции участвовало 32 человека. Секция получила большой интерес, как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей. В конференции принимали участие студенты и аспиранты Алтайского ГАУ, представившие свои научные исследования. Конкурсное бюро, состоящее из преподавателей агрономического факультета, заслушала 15 докладов, которые получили высокую оценку. Темы докладов были разнообразны и интересны по актуальным вопросам сельского хозяйства пригородной зоны Барнаула. Большое внимание было уделено вопросам овощеводства открытого грунта, повышению урожайности и качества полевых культур, что важно в решении проблемы продовольствия города Барнаула. Были освещены вопросы декоративного садоводства и расширения ассортимента цветочных культур, украшающие районы нашего города. Также обсуждались проблемы содержания зеленых насаждений и выращивания плодовых культур.
Все выступления активно обсуждались и вызывали интерес не только среди преподавателей, но и у студентов.
Призеры секции стали:
1 место: Суслова Кристина Сергеевна, студентка (магистр) Алтайского ГАУ. Тема доклада «Результаты изучения сортов и гибридов лилии из раздела I. гибриды азиатские группы танго в условиях ФГБНУ «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко», Руководитель – Завалишина О.М., к.с-х.н., доцент.
2 место: Титов Денис Андреевич, студент (бакалавр) Алтайского ГАУ. Тема «Оценка успешности лесовозобновления после рубок в спелых древостоях в средней части ленточных боров Алтайского края. Руководитель – Малиновских А.А., к.б.н., доцент.
3 место: Касаева Галина Валерьевна, студентка (магистр) Алтайского ГАУ. Тема «Оценка селекционных образцов моркови в условиях Западно-Сибирской овощной опытной станции». Руководитель – Чернышева Н.Н., д.с-х.н., профессор.

Конкурсная комиссия также выделила доклады: Куницыной Виктории Васильевны, Воробьевой Анастасии Васильевны, Каронного Александра Александровича.
Конкурсная комиссия благодарит всех участников конференции за проявленную активность, поздравляет победителей и их руководителей, желает победителям дальнейших успехов в научной и профессиональной деятельности.

зам. декана агрономического факультета
по научной работе Ступина Л.А.

<p>

</p>